На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Георгий Епифанцев. Печальная судьба трогательного актера

Природа щедро одарила Георгия Епифанцева красотой и талантом. Харизматичный и темпераментный крымчанин, блистал в экранизациях классических произведений. Драматические действа, которых разворачивались на бескрайних сибирских и волжских просторах.

В 1960 юноша окончил школу-студию МХАТа и был в числе избранных зачислен в труппу легендарного театра.

В театре актер проработал 30 лет. Помимо актерского таланта, он продемонстрировал еще и стихотворное дарование, в театре ставились спектакли по пьесам Епифанцева.

В 1959 известный советский режиссёр Марк Донской экранизировал один из лучших романов Максима Горького «Фома Гордеев». На роль запутавшегося в страстях и погрязшего в алкоголе сына богатого купца, опытный режиссер взял студента старшекурсника Георгия Епифанцева. Актер идеально соответствовал психотипу своего героя.

После «Фома Гордеева» Епифанцев стал востребованным актером. Он сыграл главную роль в производственной драме «Непридуманная история», а также ряд второстепенных, но заметных ролей.

В историю отечественного кино он вошел, прежде всего, ролью Прохора Громова из сибирской саги Ярополка Лапшина «Угрюм-река», по роману Вячеслава Шишкова. Его герой Прохор, по своему характеру схож с Фомой Гордеевым. Образ человека наделенного от рождения умом, красотой и богатством. В душе, которого горит обжигающее пламя, которое то взывает к справедливости, то склоняет к злодеяниям.

 

Третья и последняя знаковая роль актера состоялась в картине того же Лапшина по роману другого классика Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы». Его герой владелец цепи уральских заводов и отец главного героя Александр Привалов, был убит в начале произведения. Но, несмотря на это, он незримо присутствует и довлеет над героями на протяжении всего повествования. Всего за несколько эпизодов актеру удалось показать все звериную силу и необузданность этого персонажа.

 

В жизни Георгий был темпераментным человеком, любил безудержное веселье, порок и алкоголь были неизменными его спутниками. Во время съемок картины «Угрюм-река», он неоднократно пропадал на несколько дней и являлся на съемки с перегаром. И если корректный Ярополк Лапшин терпел выходки Георгия, другие режиссёры часто избегали работать с таким нестабильным актером. Отсутствие востребованности в профессии усугубляла проблемы. Единственное, что сдерживало от падения в пропасть, любящая жена и трое детей. В какой-то момент, жена не выдержала, и подала на развод. Георгий нашел в себе силы побороть пагубную страсть, и вернутся с семью.

 

Актер пытался найти спасение и утешение в вере. Он переводил с церковнославянского произведения христианских авторов. Писал пьесы на религиозную тематику. В 1990 году гастролировал по стране с моноспектаклем, посвященном тысячелетию крещения Руси.

С наступлением девяностых, актер был опьянен пропитанным хмелем и ядом ветром перемен. Епифанцев ушёл из МХАТа и начал гастролировать со своим собственным театром, его проект коммерчески прогорел. Тогда Георгий ушёл из искусства и занялся торговлей. Хотя больших высот в бизнесе он не достиг, но всё же был обеспеченным и независимым ни от кого в финансовом плане человеком.

 

Обстоятельства смерти Епифанцева до сих пор не ясны. Георгия нашли мертвым на железнодорожных путях, тело не было изуродовано, как это обычно бывает, когда человека сбивает поезд. Алкоголя в крови тоже не обнаружено. Это случилось летом 1992 года, ему было всего 53 года.

 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх