На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Выходец из колонии стал известным артистом, а после упал ниже всякого дна. Пётр Алейников

Артист, который запомнился зрителям по картинам "Семеро смелых", "Трактористы" и "Земля и люди" с самого детства был отвязным типом. С одной стороны мальчик из детского дома смог добиться всенародной славы, а с другой стороны известность не смогла исправить его порочный характер. Даже напротив, ещё больше усугубила неадекватное поведение и страсть к аморальному образу жизни.

Пётр Алейников в к/ф "Семеро смелых" (фото m.kino-teatr.ru)

Пётр Алейников в к/ф "Семеро смелых"

Пётр родился 12 июля 1914 года в деревеньке Кривель, что при царской России находилась в Могилёвской губернии. Его семья была довольно большой: мать, отец, бабушка и брат с сестрой. А когда мальчику было всего 6 лет он остался полным сиротой.

Бабушка скончалась от старости, отец утонул во время сплава по речке, следом ушла мать от сердечного приступа. А через некоторое время и брат с сестрой умерли от инфекции, которую подхватили в детском доме. Петя остался совершенно один. Он часто сбегал от воспитателей и по несколько дней шатался на улице, попрошайничал и спал где придётся. В конце концов мальчик добился того, что его отправили в школу-интернат для трудных подростков. Но, как ни странно, именно там хулиган Алейников решил стать артистом.

Подросток проникся к единственному сотруднику во всём интернате. И им оказался киномеханик. Пётр наведывался к нему и слушал бесконечные рассказы о том, как создают кино и что есть такая профессия - артист. Но путь к сцене его был таким же трудным, как и детство.

Сказка "Конёк-горбунёк" (фото bigfangroup.org)

Сказка "Конёк-горбунёк"

Он вновь сбегает из интерната и садится "зайцем" на поезд до Москвы. Но через несколько станций подростка сняли с поезда и вернули домой. Такие выходки не проходят даром. И трудного ребёнка переводят из интерната в трудовую детскую колонию. В этой колонии был свой кружок самодеятельности и именно там Пётр сыграл свои первые роли.

В возрасте 16 лет он получил рекомендательное письмо, в котором значились его артистические способности, и переезжает в Ленинград. Там бывший колонист поступает в театральный институт на курс к самому Сергею Герасимову, уже известному на тот момент артисту и режиссёру.

Примерно в это же время в жизни Петра произошли события, которые положили начало его алкоголизму (если не считать его детства). На одном с ним курсе училась Тамара Макарова, в которую Алейников без памяти влюбился. Но, считая себя не подходящей кандидатурой, молодой артист не стал раскрывать девушке свои чувства. В итоге Тамара ничего так и не узнала и вскоре вышла замуж за ... Сергея Герасимового. Его кумир, человек, которым Пётр восхищался и как артистом и как режиссёром, отобрал у него любовь. Спасение от душевных мук Алейников искал в обществе бутылки. Именно тогда у него и случился первый серьёзный запой.

фото m.kino-teatr.ru

Однако в этот раз он нашёл в себе силы вернуться в театр и кино. Ему предложили сыграть первые эпизодические роли, которые в прочем не принесли ему ни славы ни популярности. Так было до тех пор, пока Алейников не получил роль в культовом фильме "Семеро смелых". После выхода на экраны все актёры, принимавшие участие в съёмках, проснулись знаменитыми. Интересно, что партнёршей по съёмочной площадке стала та самая Тамара Макарова. Но Пётр уже пережил это чувство и ухаживал за другой.

Следующий фильм, принёсший небывалый успех артисту, стала картина "Трактористы". Главные роли исполняли Алейников и Андреев. После выхода трактористов на экраны эти два человека стали едва ли не самыми знаменитыми в СССР. Но такая популярность не принесла молодым людям ничего хорошего. Опьянённые народной любовью они следующие месяцы вели совершенно разгульный образ жизни. Почти каждый день к вечеру оба едва могли выговорить хоть что-то, не раз ночевали на улицах и оказывались в КПЗ.

фото fishki.net

А ведь Алейников уже был женат и даже имел двоих детей. Его супругу и маленького сына Тараса можно увидеть в экранизации сказки "Конёк-Горбунёк", все главные роли исполняло всё семейство. Далее была не менее успешная работа в картине "Большая жизнь", которая поставила Петра на уровень с такими народными любимцами, как Сергей Бондарчук, Станеслав Чекан, Иван Переверзев и др. Но никто не мог подумать, что артист, карьера которого неслась вверх семимильными шагами, в этом фильме сыграл последнюю значимую роль.

Его пристрастие к алкоголю развивалось тем быстрее, чем популярнее он становился. Народное признание, деньги, вседозволенность превратили мальчишку-хулигана в неадекватного взрослого человека. Режиссёры один а другим отказывались звать его на съёмки. Слава о том, что Алейников может не придти на работу без объяснения причины, а то и вовсе пропасть на неделю быстро распространилась в кругах кинематографа.

Он забыл про жену и детей, жил в ночлежках с такими же как сам. И целыми месяцами бывал нетрезв. Подобный образ жизни, конечно же, негативно сказывался на здоровье. Однажды Пётр попал в больницу с острым плевритом и ему удалили одно лёгкое. После этой операции Алейников немного пришёл в себя. Даже снялся у Сергея Ростоцкого в фильме "Земля и люди". Для того, чтобы его взяли в картину, артисту пришлось клятвенно пообещать, что он не возьмёт в рот ни капли. Обещание он сдержал, но завершение съёмок отметил бурным застольем и всё покатилось по новой.

фото tvc.ru

Алкоголь, какие-то квартиры, оборванный и замызганный внешний вид - жена даже не пыталась его вернуть в семью. Она честно признавалась, что ей было легче совсем его не видеть.

Незадолго до смерти Пётр Алейников вдруг появился на пороге киностудии совершенно трезвый, гладко выбритый и адекватный. Он попросил дать ему работу и получил небольшую роль в картине "Утоление жизни". Актёр работал по 12 часов и при этом ни разу не употребил спиртного. Всё окружение диву давалось таким переменам, а некоторые даже поверили в то, что у Алейникова появился второй шанс.

Но подорванное здоровье подобного шанса ему не дало. От множественных болезней, мучивших артиста не один год, 9 июня 1965 года он скончался.

Источник

Картина дня

наверх