На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Песня "У беды глаза зеленые". История создания

  • Скажу сразу, что это одна из моих любимых песен. Да нет, пожалуй, самая любимая. В нашей семье ее пели всегда - мама, старшая сестра, потом я. Ни одни семейные застолья и посиделки с друзьями не обходились без нее. И любима эта песня не только в нашей семье. Я знаю, что многие считают, что она - народная. 
На самом деле первым исполнителем этой песни стал Сергей Беликов. Песня «Сон-трава» (а таково её авторское название) была написана композитором Евгением Птичкиным 
на стихи Татьяны Коршиловой  для фильма «Опасные друзья» (1979) с молоденьким Львом Прыгуновым в главной роли, снятого на территории трудового исправительного учреждения.
Идея создателей фильма вполне типична для идеологии советских времён: наставить на путь истинный ещё не успевших окончательно увязнуть в блатном мире людей.
Отсюда — трафаретность и неубедительность образов главных героев: строгий, но справедливый начальник, майор Калинин, «на лицо ужасные, добрые внутри» уголовники, некоторые из которых становятся на путь добра, служения социалистическому Отечеству и сотрудничества с администрацией колонии. Бессовестно-циничные воры в законе, развращающие неокрепшие души и отрицательно влияющие на главного героя, которому удаётся-таки к концу фильма распознать их звериную сущность. Поэтому лирическая баллада в этом фильме выглядит несколько чужеродно, но, несмотря на это, песня «Сон-трава» (или «У беды глаза зелёные») стала поистине народной.
Кроме Сергея Беликова ее исполняли Валентина Толкунова, Елена Ваенга, Александр Маршал...

Картина дня

наверх