На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Мечтавшая о российском гражданстве дочь поэта Маяковского умерла в США

19-1

Мечтавшая о российском гражданстве дочь поэта Маяковского умерла в США

Хелен Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) была профессором философии Лемановского колледжа Городского университета Нью-Йорка.

В США умерла единственная дочь поэта Владимира Маяковского Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская). Ей было 89 лет, до самой старости Томпсон-Маяковская проработала профессором философии Лемановского колледжа Городского университета Нью-Йорка, специалист по философии, социологии и семейной экономике.

О случившемся стало известно в понедельник, 4 апреля, из сообщений в Facebook.

"Две недели назад мы обсуждали будущую выставку, говорили о новой книге, строили планы на ее поездку в Россию, - написал директор Московского музея Маяковского Алексей Лобов. - И вот теперь ее нет."

16-1

На странице Государственного музея В.В. Маяковского в социальной сети уточняется, что Хелен Патрисия Томпсон (Елена Владимировна Маяковская) скончалась утром в пятницу, 1 апреля.

"С тяжелым сердцем сообщаем о большой утрате, - говорится в записи. - Она умерла в Нью-Йорке".

Патрисия Томпсон - дочь Владимира Маяковского и эмигрантки из России Елизаветы Зиберт. Поэт познакомился с ней в 1925 году, когда несколько месяцев прожил в США. Он вернулся в Россию, Зиберт осталась в Нью-Йорке, и 15 июня 1926 года родила дочь.

18-2

Патрисия Томпсон не только преподавала в университете, она пошла по стопам отца - стала писательницей, являлась автором более 20 книг, в том числе, о своем отце ("Маяковский на Манхэттене"). В последние годы жизни работала над автобиографическим романом "Дочка". Она рассказывала, что видела отца лишь раз в жизни - в возрасте 2,5 лет, в Ницце. Но эта встреча была настолько яркой, что "запомнилась на всю жизнь".

- Процесс вроде бы начался, но потом, видимо, что-то застопорилось, - говорила она журналистам в 2015 году. - А мне все же очень бы хотелось иметь гражданство России, паспорт.Дочь Маяковского прожила в США всю жизнь, но мечтала о российском гражданстве.

Она охотно делилась детскими воспоминаниями, теплым отношением к России: говорила по-русски до пяти лет, помнит простые слова вроде "спасибо", "пожалуйста", "перестань", "нельзя".

-  Мне бы хотелось по-настоящему вспомнить русский язык, это вернуло бы мне часть моей утраченной внутренней сути, - говорила Томпсон-Маяковская. - Если бы я с кем-то регулярно общалась на русском, то наверное могла бы снова овладеть языком.

Дочь поэта добавляла, что готова передать российским исследователям семейный архив, в котором содержатся сведения о жизни Маяковского, и личную библиотеку,  где находятся тысячи научных и художественных книг.

 

Источник

Картина дня

наверх