На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Руфина Нифонтова и нескончаемая черная полоса в её жизни

Советская артистка с греческими корнями, запомнилась зрителю по фильмам "Они шли на Восток", "Хождение по мукам" и "С любимыми не расставайтесь". Но сколько бы ролей не сыграла Руфина Нофонтова, какой бы популярной не была в первую очередь она оставалась просто человеком, женщиной. Глубоко несчастной женщиной, последние годы которой были сплошной чёрной дырой.

Руфина Нифонтова (фото twitter.com)

Руфина Нифонтова (фото twitter.com)

Руфина Дмитриевна родилась 15 сентября 1931 года в Москве. Её семья была из простых: отец трудился начальником станции, а мать работала ткачихой на фабрике. Помимо самой Руфины у родителей было ещё трое детей - все мальчики, один из которых единоутробный близнец нашей героини. Несмотря на непростое время, многочисленность семейства и скромный доход родителей атмосфера в доме Питаде (это девичья фамилия артистки) всегда была теплой и любящей.

В детстве Руфа была слабой и болезненной. Но когда в страну пришли захватчики и два старший брата погибли на войне она поняла, что теперь только младшие дети были будущим её родителей. Эта мысль заставила маленькую девочку стать взрослой, поверить в себя и окрепнуть. Чтобы быть сильнее и не бояться общества будущая артистка записалась в драматический кружок. Это было своего рода преодоление себя - поступок зрелого человека, хоть и юного годами.

Когда Руфина закончила школу, то театр настолько захватил воображение девушки, что она решила стать профессиональной артисткой. Выпускница отправилась поступать в Щукинское театральное училище и во ВГИК. Ни там ни там её не приняли, посчитав внешность и в особенности низкий голос абитуриентки неподходящими. Однако когда профессор ВГИКа Борис Бибиков увидел в коридоре рыдающую рыжеволосую девушку, то сжалился и принял её на свой курс, настолько её горе казалось неутешительным.

к/ф "Хождение по мукам" (фото m.kino-teatr.ru)

к/ф "Хождение по мукам" (фото m.kino-teatr.ru)

Странно, что Руфину не хотели принимать в артистки, потому что с первых месяцев учёбы она уже блистала на сцене театра и в кино. А кроме того, половина её однокурсников были влюблены в девушку с экзотическим именем. Современники утверждали, что у Руфы было немыслимое количество романов в студенческие годы, однако сама она, на расспросы о них, всего лишь загадочно улыбалась и никогда не раскрывала имена и подробности.

После окончания учёбы Нифонтову приняли в театр Киноактёра, где она довольно скоро стала ведущей артисткой со множеством главных ролей. Одновременно с этим выходит и первый фильм с её участием - "Вольница", роль в которой была хоть и первой в её жизни, зато уже главной! Это ли не успех. Персонаж Насти открыл актрису для зрителей большой страны, а трёхсерийная картина "Хождение по мукам" вознесла её на вершину славы и народного признания.

Кроме театра и кино Руфину очень часто звали на радио, чтобы озвучивать по ролям аудио спектакли. Её низкий баритональный голос с первых минут завораживал слушателя, который уже не спешил менять волну.

Но насколько бы не была Руфина Нефонтова популярна и востребована в мире кинематографа, её личная жизнь складывалась не с героями фильмов, а с живыми людьми. И складывалась она не всегда удачно, а порой просто невыносимо. К концу жизни от некогда жизнерадостной девушки осталась лишь мрачная тень, сухая душа, измученная страданиями.

к/ф "Хмурое утро" (фото kinopoisk.ru)

к/ф "Хмурое утро" (фото kinopoisk.ru)

Ещё будучи студенткой Руфина выходит замуж за Глеба Нефонтова, чью фамилию она и взяла. Он был старше её на 10 лет и учился на отделении режиссуры. Брак их был долгим, хотя и не простым. Супруг отличался обострённым чувством собственничества и бесконечно ревновал жену, устраивая ей разносы. Правда с годами эта черта характера изжила себя. В семье родилась единственная дочь Оля, которая как и мать станет актрисой.

Черная полоса жизни артистки началась с трагической кончины её брата-близнеца. Он был самым близким её человеком, после мужа и дочери. Сердечный приступ застиг его во время ванных процедур. Мужчина жил один, а потому его хватились не сразу. Только через два дня сестра начала переживать, ведь раньше они созванивались почти каждый день или, в крайнем случае, через день. А тут тишина.

Когда дверь его квартиры взломали, сразу стало всё понятно. Неприятный запах уже начал распространяться. Руфина первая зашла в ванную и сползла по стене. Можете себе представить, что стало с человеком, который после кончины два дня пролежал в воде. Зрелище не для слабонервных. Единственное, что смогла сказать артистка, это: "И я умру в ванной, как брат".

к/ф "С любимыми не расставайтесь" (фото kino-teatr.ru)

к/ф "С любимыми не расставайтесь" (фото kino-teatr.ru)

Через пару месяцев погибает дочь этого брата, родная племянница Руфины. Девушку затолкали в машину, увезли за город и там расправились с ней за коммерческие операции. Это стало вторым ударом для Нифонтовой, хотя она не успела ещё оправится от первого.

Параллельно с этим начались проблемы с дочерью. Ольга влюбилась в совершенно неподходящего человека, который категорически не нравился родителям. Он был из "крутых", какие появились в 90-ые и зарабатывал деньги чем-то сомнительным. Руфину не отпускала мысль, что именно такие типы и погубили её племянницу и видеть дочериного ухажёра было выше её сил.

Однажды, после очередного семейного скандала, который произошёл на даче, Глеб Нифонтов в гневе сел за руль и уехал. Измотанное от переживаний сердце родителя дало сбой во время скоростного движения автомобиля. Машина вылетела на встречную и пошла в лобовую с Камазом. Что стало причиной ухода из жизни Глеба - приступ или столкновение - установить не удалось.

к/ф "Год активного солнца" (фото m.kino-teatr.ru)

к/ф "Год активного солнца" (фото m.kino-teatr.ru)

Это было слишком. Слишком много для одного человек, для мягкосердечной женщины. Руфина замкнулась в себе, пребывая в бесконечной депрессии. С дочерью и её мужем она общалась крайне редко и то по телефону. Друзей, коллег и соседей видеть не хотелось. Казалось бы довольно роковых происшествий в жизни Нифонтовой. Но апогеем, финальной точкой, стала смерть самой артистки.

Однажды вечером она вернулась домой с работы, сильно замёрзла и ...легла в ванную погреться. Включила воду погорячее и потеряла сознание. Как потом показала экспертиза у артистки случился сердечный приступ. Таким образом предсказание самой Руфины, когда она увидела брата, сбылось. Она точно так же, как и он. Вот и не верь после этого в магическую карму близнецов.

Источник

Картина дня

наверх