На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Актриса Вера Алексеевна Титова – царица эпизода с печальной судьбой

От этой женщины даже на экране исходит тепло, мягкость и обаяние. Не зря в детском фильме «Приключения Маши и Вити» режиссер взял на роль «Печки» именно Титову, и образ ее героини невозможно забыть, настолько он индивидуален. А ее обаяние просто зашкаливает, к такой «печке» и в самом деле хочется прислониться и погреться. 
Родилась актриса 28 сентября 1928 года в Татарской АССР в небольшом селе Сабакеевка, но еще ребенком переехала с родителями в Казань. Отец погиб во время Финской войны, мама работала на комбинате. Вера после школы училась в студии Казанского драмтеатра им.Горького, и осталась в нем работать. 
В Казани у молодой актрисы было немало театральных ролей, в том числе и главных, была семья (она вышла замуж в 1953 году, а в 1954 родился сын). Но семья продержалась недолго. Побывав во время гастролей в северной столице, загорелась желанием переехать в этот красивый город. Ее желание не совпало с мнением мужа, работавшего инженером. 
И тогда Вера Титова решила все-таки попытать счастливой актерской судьбы, уехав в Ленинград одна. Четырехлетний сын остался с ее мамой. 
Она сменила два театра, но весомых ролей, как в Казани, ей не предложили. Актриса успела к тому времени сняться в роли Антонины в фильме «Ссора в Лукашах», - это была второстепенная роль, которая открыла ей дорогу в кино. Она устроилась в студию киноактера (при «Ленфильме), оставив театр. Здесь, на «Ленфильме» актриса проработала тридцать лет. 
Она играла милых тетенек, буфетчиц, рабочих, колхозниц, домохозяек, - все эти образы органичные, уютные, располагающие к себе. Но, пожалуй, лучшими остались ее роли в кино для детей и юношества. 
Наивная и радушная ее героиня Марта в «Республике ШКИД», душевная мама Заряны в сказке «Снегурочка», нянечка в картине «Пятерка за лето», «Печка» в «Новогодних приключениях Маши и Вити», бабушка Севы в ленте «Магия черная и белая», режиссер сельского клуба в «Ребячьем патруле», необыкновенно обаятельная ведьма в «Старой старой сказке» и многих других картинах. 
В Ленинграде у Веры Алексеевны был второй брак с Александром Густавсоном (тоже актер); в 1999 году супруг умер, последние семь лет актриса жила одна. 
Сын, к ее сожалению, так и остался в Казани, и встречи были нечастыми. А уже достигнув преклонных лет Вера Алексеевна старалась не беспокоить взрослого сына, ощущая вину за собой. Ее не стало в 2006 году. 
Есть печальные ноты в ее жизненном и актерском пути. Она, конечно, царица эпизода. Но актриса с такой самобытной внешностью заслуживает хотя бы одну главную роль, чтобы еще больше раскрылся ее талант и обаяние. 
Но даже те работы, которые нам известны, ставят Веру Алексеевну в один ряд с талантливыми актерами прошлого века. 


 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх