На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Элина Быстрицкая. Чего мы не знаем о великой актрисе?

Тайны, которые сопровождали жизнь Элины Быстрицкой

Артистка долгое время скрывала имя мужа, и отношения с сестрой и помощницей у нее были непростые. Чего мы не знаем о великой Быстрицкой?

Она не только была прекрасной актрисой и удивительно красивой женщиной, но и всегда оставалась сильной, бескомпромиссной и решительной.

Об этих качествах актрисы ходили легенды. А еще она была очень закрытой. Не любила разговоров о личной жизни, долго скрывала имя мужа, а потом — причину развода.

Расставшись с супругом, решила больше не выходить замуж никогда. И не изменила своего решения. Ее жизнь всегда была окутана ореолом легенд и загадок, которые она не спешила раскрывать.

За что однокурсники устроили бойкот юной Элине

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ТИХИЙ ДОН» (1958)

Несгибаемый принципиальный характер у Быстрицкой выработался еще в юности. 14-летним подростком она работала санитаркой в передвижном госпитале для раненых фронтовиков, где врачом служил ее отец. Там и в комсомол вступила.

После войны девушка окончила медицинский техникум и поступила в пединститут, но вскоре переменила свое решение и отнесла документы в театральный.

Нравы студентов были простыми, но над Быстрицкой шутить никто не осмеливался — она этого не позволяла. Родители воспитали ее в строгости, и Элина не понимала двусмысленных шуточек, подначек и розыгрышей, выходящих за рамки приличия, но так принятых в вольной театральной среде.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «НЕОКОНЧЕННАЯ ПОВЕСТЬ» (1955)

Однажды какой-то развеселый студент громко свистнул прямо ей в ухо. Девушка, не задумываясь, ударила его. После травм, полученных на фронте, этот свист мог серьезно навредить здоровью Элины.

Встал вопрос об отчислении и исключении из комсомола. Но Элина твердо сказала: хоть на куски режьте, а комсомольский билет я вам не отдам, не вы меня принимали в комсомол, а фронтовики.

Вокруг строптивой студентки образовался вакуум: однокурсники старались держаться от нее подальше. И потом, во взрослой жизни, принципиальный характер Быстрицкой то и дело портил ее карьеру.

Собиралась замуж за Кирилла Лаврова

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «НЕОКОНЧЕННАЯ ПОВЕСТЬ» (1955)

Еще студенткой Элина влюбилась в актера Кирилла Лаврова, который в то время уже вовсю играл в театре и пользовался популярностью. Они решили пожениться, мама Лаврова познакомилась с родителями Быстрицкой, назначили день свадьбы… Но тут оказалось, что Лавров параллельно крутил и второй роман — с актрисой Валентиной Николаевой.

Пришедшая провожать жениха на вокзал с огромным букетом, Элина застала их нежно воркующими. Ни секунды не сомневаясь, она швырнула букет в урну, крикнула: «Между нами все кончено!» — и ушла.

Потом она признавалась подруге: ждала, что Лавров догонит ее и попросит прощения. Но артист спокойно уехал на гастроли, а потом женился на Николаевой и прожил с ней всю жизнь.

И никто не знает, как пережила предательство жениха гордая Элина. Об этом она не рассказывала никогда.

Единственный муж — тайна за семью печатями

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ДОБРОВОЛЬЦЫ» (1958)

Утонченная и строгая красавица-актриса никогда не допускала разговоров о своей личной жизни, пресекая их на корню. Коллеги по театру шептались о неприступной Быстрицкой за ее спиной, но в лицо ни о чем не спрашивали — опасались нарваться на жесткую отповедь.

Много лет никому не было известно имя ее мужа. Все видели: в театр она приезжает на машине с шофером, одевается в самые изысканные наряды европейского уровня, порой вскользь упоминает о личном парикмахере и домработнице… Наверное, муж у нее — какой-нибудь высокопоставленный чиновник или генерал, решили коллеги.

Николай Кузьминский, которого Быстрицкая выбрала себе в мужья, действительно работал в Министерстве внешней торговли СССР, так что завистники и сплетники были недалеки от истины. Но почему Быстрицкая о нем не говорила?

Не смогла простить измену?

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «ДОБРОВОЛЬЦЫ» (1958)

Элина всегда была известна своей гордостью и непримиримостью. Она не раз рисковала своей карьерой, отказывая домогательствам сильных мира сего. Однако когда красавец Кузьминский сделал ей предложение через пару дней после знакомства, актриса не устояла — и дала свое согласие.

Для него это был третий брак. Элина стала его гордостью, он всячески заботился о своей красивой и талантливой жене, и она почувствовала себя по-настоящему счастливой.

Правда, совместных детей у них не было — сказалась тяжелая фронтовая юность Элины, здоровье не позволяло забеременеть и родить. Но Элина смогла построить дружеские отношения с сыном Николая Кузьминского от его предыдущего брака.

КАДР ИЗ ФИЛЬМА «НЕОКОНЧЕННАЯ ПОВЕСТЬ» (1955)

Тем неожиданнее для всех близких стало известие о том, что после 27 лет супружеской жизни Элина подала на развод. Сама актриса решительно сказала, что не собирается прощать предательство и измены.

Между тем ее ближайшая подруга и наперсница, «доверенное лицо», переводчица Рогнеда Яценко рассказывала о том, что в действительности Николай, который был намного старше Элины, через годы просто перестал казаться ей привлекательным, у супругов было мало общего, и его карьера к тому времени заметно пошла на спад. А вместе с ней и льготы, доходы…

Рогнеда никогда не верила в измены Кузьминского — по ее словам, он боготворил свою жену и не смотрел на других женщин.

При разводе он оставил Быстрицкой все свое имущество, а за десятилетия работы во Внешторге, надо думать, накопилось немало. Попросил только помочь ему с покупкой скромной квартиры.

Там Кузьминский и доживал свои последние дни — в одиночестве. А Быстрицкая не пришла даже на его похороны — объяснила, что уезжает на гастроли. Не смогла простить? Мифическую измену? Разрушенные надежды на обеспеченную жизнь?

Почему на склоне лет Быстрицкая могла надеяться только на помощницу?

ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» ЭЛИНЕ БЫСТРИЦКОЙ ВРУЧАЕТ ВЛАДИМИР ПУТИН. ИСТОЧНИК: WIKIPEDIA.ORG

Элина Быстрицкая прожила 91 год. Ничего удивительного, что в последние годы ей понадобился человек, который ухаживал бы за ней: здоровье артистки стремительно ухудшалось. И в доме появилась помощница — Ксения Рубцова.

Женщина наняла сиделок, но скоро от сестры Быстрицкой Софьи Шегельман стало известно о непорядочности Ксении и о том, что приглашенные ею сиделки халатно относились к своим обязанностям.

Софья, проживающая в Израиле, рассказала, что узнала о тяжелом бронхите, перенесенном сестрой, только от ее лечащего врача, а помощница Ксения скрывала информацию о состоянии здоровья звезды.

Сестра Быстрицкой затеяла скандал с помощницей из-за наследства

Более того, по словам Софьи, Рубцова бесовестно наживалась на Быстрицкой, снимая с ее счетов крупные суммы. Сестра актрисы обвинила Рубцову в мошенничестве, на нее завели уголовное дело.

Рубцова вроде бы покаялась и попросила прощения у Элины Авраамовны. Но совсем недавно стало известно, что бывшая помощница Быстрицкой подала встречный иск — она утверждает, что сестра Быстрицкой задолжала серьезную сумму по кредитному договору, но никаких подробностей не озвучивает. У кого одалживала деньги Софья — у сестры?

Вероятно, ситуация прояснится в мае, когда состоится первое заседание суда по иску Рубцовой.

Как бы там ни было, а в нашей памяти Элина Быстрицкая навсегда останется невероятно красивой, сильной и талантливой актрисой, покорившей сердца зрителей нескольких поколений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх