На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Юрий Башмет отмечает юбилей на сцене!

Вчера известный музыкант Юрий Башмет отмечал юбилей - 60-летие. Юрий Башмет - великолепный исполнитель и активный пропагандист классической музыки, его интересы простираются от классики до джаза и современной музыки.

Фото: peoples.ru

Как и подобает истинному музыканту, Юрий Башмет отмечает юбилей на сцене. Накануне в Московской консерватории стартовал фестиваль, который продлится до 27 января. Поздравить маэстро с днем рождения съехались известные музыканты. Накануне за дирижерским пультом стоял Валерий Гергиев, на сцену вышла немецкая скрипачка Анне-Софи Муттер, в зале сидели друзья Юрия Башмета, например композитор Гия Канчели, в своем время написавший для Юрия Абрамовича потрясающей красоты и глубины сочинение "Стикс", пишет Вести ФМ.

Впрочем, и сам музыкант накануне юбилейных торжеств рассказал, что лучшими подарками для него были и остаются специально написанные для него произведения, которые включены в программу юбилейного фестиваля: "Это "подарки-долгожители". Это новая музыка. Будет мировая премьера, и не одна, а четыре. Авторы замечательные. Когда-то грандиозным подарком для меня был концерт Шнитке, потом "Стикс" Канчели, концерт Губайдулиной. Это неоценимые подарки". Надо сказать, что для Юрия Башмета писали многие композиторы второй половины ХХ века - всего более пятидесяти произведений. Ведь именно благодаря Башмету альт, который считали второстепенным инструментом, стали считать инструментом солирующим. Сегодня Юрий Башмет - альтист номер один в мире. Сам музыкант говорит, что безмерно любит свой инструмент: "Мне кажется, что если я и допустил ошибку, то еще в школе. Когда мою игру на рояле услышал заведующий кафедрой фортепиано Александр Лазаревич Эйдельман, он сказал: (Когда меня услышал заведующий кафедрой фортепиано Александр Лазаревич Эйдельман, то когда он меня услышал на рояле, то сказал:) "У тебя прекрасное звукоизвлечение, тебе нужно перейти на рояль, и ты станешь великим пианистом". А я его не послушался. Но, с другой стороны, пианистов пруд пруди, а альтистов меньше. А альт я очень люблю". Уроженец Ростова-на-Дону, детство Юрий Башмет провел во Львове, где, по его словам, дома он был одним человеком, на улице другим, а в школе - третьим. Занятия в музыкальной школе сочетались с увлечением музыкой The Beatles. Но профессиональная карьера, кажется, была определена довольно рано. В 1976 году Башмет окончил Московскую консерваторию, потом там преподавал, в середине 90-х организовал и возглавил экспериментальную кафедру альта. Сегодня Башмет выступает не только как солист, но и как дирижер. Он руководит оркестром "Солисты Москвы", 20 лет возглавляет симфонический оркестр "Новая Россия", а в прошлом году возглавил Всероссийский юношеский оркестр. Юрий Башмет вообще активно помогает молодым - он является артистическим директором Молодежной музыкальной академии стран СНГ. Это серии индивидуальных занятий и мастер-классов ведущих европейских педагогов с лучшими студентами высших музыкальных учебных заведений. Со многими воспитанниками его связывают и дружеские отношения. Например, скрипач Максим Венгеров любит вспоминать о своей первой встрече с Башметом, когда он, еще будучи ребенком, называл его "дядя Юра". Кажется, что Юрия Башмета хватает абсолютно на все: на серьезные занятия и потрясающие концерты, шутки и развлечения на сцене. Вот и на сегодняшнем юбилейном концерте он обещает порадовать публику "самыми разными жанрами и стилями".

Картина дня

наверх