На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Ольга Науменко: любовь на фоне трагедий

Роль невесты Жени Лукашина, Гали, совсем не похожа на судьбу сыгравшей ее актрисы. Ольга Науменко вышла замуж по любви и прожила с мужем душа в душу 32 года. Ни успех в театре, ни востребованность в кино не казались ей важнее семейного счастья.
304

Одна из восьми детей в семье, в детстве Ольга Науменко не могла похвастаться особой любовью родителей. Отец был военным и часто отсутствовал, на матери держался весь дом и дети, и сантименты она не разводила. Олю выделяла разве что за внешность — считала, что ее шестая дочь очень похожа на куколку.

Наперекор всем

Ольга действительно выделялась на фоне сестер и единственного брата: с детства она стремилась на сцену, сама находила для себя театральные кружки и отстаивала свое право на них ходить. Однажды даже поругалась из-за этого с отцом, который попытался не отпустить Олю на репетицию из-за не сделанного домашнего задания.

Дело было зимой, и девочка выбежала из дома в босоножках, когда отец спрятал ее зимние сапоги. Пропустить репетицию она не могла!

В Театре юных москвичей, где занималась Науменко, с ней случилась и первая любовь: она потеряла голову от будущего режиссера Валерия Беляковича. Как оказалось — на пару с подружкой, которую он предпочел Оле. Рыдая, Науменко писала в личный дневник, что станет актрисой наперекор им всем, они еще ее узнают! Потом этот дневник нашли старшие сестры, и расстроенная Оля в сердцах сожгла заветную тетрадку.

Но актрисой она действительно стала, хотя поступить в Щукинское училище удалось только со второй попытки.

«Ирония»

День, когда ей предложили попробоваться на роль в новом фильме Эльдара Рязанова, Ольга запомнила навсегда. За пару часов до этого ей отказал Михаил Ульянов, посчитав, что у Науменко слишком запоминающаяся внешность — в его фильм нужна была актриса «попроще».

Ольга шла и глотала слезы, как вдруг встретила ассистента режиссера по актерам Наталью Кореневу. Та присмотрелась к девушке — и познакомила ее с Рязановым.

Пробы на роль Гали Науменко проходила в паре с Олегом Далем. Видя, как она волнуется, он отнесся к молодой актрисе по‑отечески, помогал и подсказывал — и Ольга раскрепостилась, продемонстрировав отличную игру. На съемках ей пришлось тяжелее: талантливый, но закрытый Мягков в кадре работал прекрасно, но по-человечески не шел на контакт с партнершей.

С задачей Ольга справилась, но тем, как она выглядит в картине, все же осталась недовольна. Работа в театре приносила актрисе гораздо больше удовольствия, чем съемки в кино.

Вдвоем против горя

Через год после прихода Ольги Науменко в Московский драматический театр им. Гоголя в труппе появился новый актер. Александр Скворцов был младше ее на год и поначалу не вызвал никакого интереса — да, на сцене им неоднократно приходилось играть любовь, однако личные жизни актеров развивались независимо друг от друга.

Никакого озарения, «искры, пробежавшей между нами», как принято писать в женских романах, не помню
Ольга Науменко

Ольга ответила отказом на несколько предложений руки и сердца, когда поняла, что Скворцов ей глубоко симпатичен — и она чувствует такую же симпатию в ответ.

«Никакого озарения, «искры, пробежавшей между нами», как принято писать в женских романах, не помню. В театр пришла в 1972-м, а поженились мы в 1977-м. К двадцати семи годам я, видимо, созрела для создания семьи и взглянула на Сашу другими глазами. У нас все получилось достаточно просто, без романтики», — рассказывала Науменко.

Любовь, однако, получилась на всю жизнь. Поженившись, супруги не расставались ни дома, ни на работе, и только благодаря этому сумели пережить страшное горе, обрушившееся на них после рождения дочери Александры.

Девочку Ольга назвала в честь мужа (потом она будет сильно об этом жалеть). Саша часто болела, но назначенное врачами лечение обычно помогало. До тех пор, пока они не взяли дочь с собой на гастроли в Ижевск.

Девочке не исполнилось еще и полутора лет, сказать, что у нее болит, она не могла. Просто плакала от высокой температуры, пока врачи пытались поставить диагноз. Наконец, у Саши заподозрили аппендицит и назначили операцию. После нее и выяснилось, что у ребенка — опухоль Вильмса, неизлечимое заболевание почек.

Дочь сгорела за несколько месяцев. Ольга с мужем завалили себя работой — чтобы хоть как-то отвлечься от трагедии. У них не получалось.

«Горе нас сблизило, мы в тот период рук не расцепляли, держались друг за друга. Придем из театра вечером, сядем за стол, нальем по 100 грамм коньяка и разговариваем о дочке, о том, за что нам такое наказание, это страшное горе. Говорим, говорим, пока глаза не начнут слипаться от усталости. И так полгода», — рассказывала Науменко.

Сцена из спектакля
Сцена из спектакля «Священные чудовища» французского драматурга Жана Кокто. Слева направо: Лиан — артистка Ольга Науменко, Эстер — артистка Людмила Долгорукова.

Когда она снова забеременела, рожать не решилась — боялась, что история повторится. Дочь Светлана — абсолютно здоровый, жизнерадостный ребенок — родилась, когда Ольге исполнилось 40. За прошедшие с момента трагедии десять лет все страхи улетучились — они с мужем просто решили, что на этот раз все будет хорошо, и оказались правы.

Горе нас сблизило, мы в тот период рук не расцепляли, держались друг за друга. Придем из театра вечером, сядем за стол, нальем по 100 грамм коньяка и разговариваем о дочке
Ольга Науменко

Их жизнь была настолько безоблачной, что новость о болезни мужа сперва показалась Ольге неправдоподобной. Четвертвая стадия рака, неоперабельная — почему это снова случилось в ее жизни?

Новый этап

Позднее она будет благодарить бога за то, что они узнали диагноз так поздно. Спасти Александра Скворцова было невозможно, но прожил с этой мыслью он совсем недолго. В тот страшный год Ольга соглашалась на любые проекты и съемки — нужны были деньги на обезболивающие лекарства…

Ее главной заботой стало состояние дочери — очень привязанной к отцу и до последнего верившей в то, что папа выкарабкается.

«Когда мы теряли Шурочку, мы с ним были вдвоем, и это в какой-то степени спасало. А тут я оказалась одна. Саша тяжело уходил из жизни, страдал от страшных болей. И когда наступил конец, я восприняла это как облегчение», — сказала актриса, когда все было кончено.

служенная артистка России Ольга Науменко (Ноэль) и Андрей Зайков (Андре) в сцене из спектакля
Заслуженная артистка России Ольга Науменко (Ноэль) и Андрей Зайков (Андре) в сцене из спектакля «Утомленная счастьем» в постановке Сергея Яшина

Их дочь Светлана вышла замуж и теперь живет отдельно. Не стало собаки — любимицы всей семьи. Впервые в жизни актрисы наступил период, когда она оказалась наедине с собой — и постепенно Ольга Науменко смогла к этому привыкнуть.

Когда мы теряли Шурочку, мы с ним были вдвоем, и это в какой-то степени спасало. А тут я оказалась одна
Ольга Науменко

Другие мужчины ее не интересуют — она называет себя «слишком взрослой» для того, чтобы влюбляться. Но в будущее смотрит с интересом, надеясь, что жизнь еще сможет ее удивить.

Длинный день Кольки Павлюкова (1968)
Переступи порог (1970)
Ребята с нашего двора (1973)
Черный принц (1973)
Тени исчезают в полдень (1973)
Про мальчика, бабушку-газетчицу и разбитые очки (1974)
Обратная связь (1974)
Последняя жертва (1975)
Ирония судьбы, или С легким паром! (1975)
Голубка (1978)
Спектакль Безобразная Эльза
Леди Босс (2001)
Бумеранг из прошлого (2009)
Без следа (2012)
Марьина роща (2012)

Источник

Картина дня

наверх