На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Почему Рина Зеленая закончила свои дни в доме престарелых: "Меня уже кормить пора..."

7 ноября 1901 года день рождение  Рины Зеленой : очаровательной и смешливой бабушки советского кино.

 Мало кто знает, что актриса была абсолютна далека от быта, хотя счастливо прожила в браке более 40 лет.

Рина Зеленая. «Приключения Буратино» (1975).

Настоящее имя актрисы — Екатерина. Просто на афише  не поместилось имя полностью и его сократили до Рина. Ей очень понравилась эта идея, так она с тех пор и стала звать себя Риной.

Ее дебют состоялся в годы Гражданской войны где-то под Царицыном, когда она в числе студийцев московской театральной школы играла перед бойцами Красной Армии.

Рина Зеленая играла в «американку» с Владимиром Маяковским, читала стихи начинающего поэта Сергея Михалкова прикованному к постели писателю Николаю Островскому, а уже известный актер Игорь Ильинский выделывал перед ней невероятные «антраша» на коньках.

Удивительно, но ее никогда не приглашали режиссеры на главные роли. Ее называли королевой эпизодов, но гонорары были мизерные. Поэтому она придумала себе шуточную молитву:«Господи, помоги мне материально».

Сценарий «Подкидыша» Рина Зеленая написала вместе с Агнией Барто.

Даже придумала для себя маленькую роль домработницы Ариши.

 «У нас вот так вот как раз в 57 квартире старушка одна тоже зашла. Попить воды попросила. Попила воды. Потом хватилися — пианины нету!» — тараторила она в кадре.

...Григорий Александров, встретив однажды Зеленую, стал жаловаться:

— Рина! Голубушка! Как жаль, что все роли в моем новом фильме уже заняты!

— Неужели все до единой?

— Решительно все... — пытался оправдаться режиссер. — Впрочем, нет, одна роль осталась. Но мужская: от роли гримера все отказываются.

— Чудесно! Дайте мне эту роль!

Рина Васильевна сделала из гримера гримершу и запомнилась зрителю одной, но исключительно «ярко-зеленой» фразой: «Милочка, такие губы уже не носят!»

Многие помнят роль  женщины-чистюли в фильме "Встреча на Эльбе": «У меня под кроватью большой снаряд. Это не я его туда положила. Он мне абсолютно не мешает, нет-нет. Но он очень грязный. Скажите, я могу его вымыть с мылом?»

Позже — «Девушка без адреса», где Зеленой досталась роль Елизаветы Тимофеевны, члена художественного совета экспериментального ателье. Помните? «Советская девушка должна смело носить то, что мы внедряем!»; «Мы должны внедрять, а не фантазировать»; «Вы хотите стать срывальщицей?»; «Иванова, почему вы высказываетесь, вы же не член худсовета?!»

Однако самой любимой своей ролью она считала "Приключения Буратино". И продолжала шутить: «Вот я уже и черепахой была. Вижу — человеческой роли не дождаться, ну и согласилась».

А этот уникальный, высокий тембр голоса, такой неповторимый - он был создан несомненно,чтобы озвучивать мультфильмы!

Во время Великой Отечественной Рина Зеленая обратилась во Всесоюзный комитет по делам искусств при СНК СССР с просьбой отправить ее во фронтовую бригаду. Потом не без гордости рассказывала: «Однажды звонят мне из какого-то медсанбата, и строгий мужской голос говорит: „Почему вы ни разу не приехали к нам? Вы что, не понимаете, что нашим раненым тоже нужна „ринотерапия“?“» Зеленая тут же собрала коллег, и они отправились выступать.

Почему в конце жизни Рина Зеленая оказалась в доме престарелых?

Рина Зеленая не умела готовить, поэтому когда была голодная жалобно шептала:«Меня пора кормить».  Однажды ей пришла в голову идея: «Единственное, чем я способна помочь своим родным, — это не быть дома».

В Матвеевском доме ветеранов кино она получила прозвище женщины-Чаплин. 

Был грустный случай, когда она упала на улице и не смогла подняться. Она громко просила прохожих:  «Обратите внимание! Здесь валяется Рина Зеленая!»

 Рина Васильевна дважды была замужем.

В 18 лет она вышла замуж за юриста Владимира Блюменфельда. Прожили совсем немного и тихо разошлись.

Второй ее муж  академик архитектуры Константином Топуридзе носил актрису на руках.

Он известный автор роскошных фонтанов на ВДНХ, сооруженных в середине пятидесятых: «Дружба народов», «Золотой колос», «Каменный цветок»).

Супруги прожили 40 лет, воспитали двух сыновей Топуридзе.

Своих детей у актрисы не было.

Рина Зеленая и главный редактор журнала «Колобок» Виктор Щеглов готовят запись новой сказки в студии звукозаписи Всесоюзного радио.

Муж был младше Рины Зеленой на 4 года, а умер в 72 года.

Когда его не стало, за актрисой стал ухаживать по собственной инициативе ее друг  90-летний оператор Вадим Коштелян.

1 апреля 1991 года вышел указ о присвоении 89-летней Рине Зеленой звания народной артистки СССР.

«Уж если меня и наградят, так непременно за 40 минут до смерти», — напророчила она когда-то.

Узнать о высокой награде Рине Васильевне не довелось: спустя несколько часов она ее не стало.

Когда по Москве разнесся слух о кончине  актрисы никто из ее друзей не поверил, думали, что так Рина опять шутит...

 

Картина дня

наверх