На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Интересные факты о старом советском фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Гонорары

Как пишет SmartFacts, по нынешним меркам суммы кажутся достаточно смешными, но тогда это были неплохие деньги.

фото yeclo.com

Например, сам Леонид Гайдай получил 2375 рублей (плюс часть сверху за соавторство сценария – 1500), Александр Демьяненко – 3376 рублей, Алексей Смирнов и Михаил Пуговкин получили одинаковые -875 рублей, Наталья Селезнева всего 450, Никулин и Вицин по 1620 рублей, Моргунов получил 810 рублей.

Транспорт

Знаменательным стал тот автобус, внутри которого дрались Шурик и Верзила. Модель его теперь есть в Музее пассажирского транспорта Москвы.

фото cryptofree.network

В эпизоде под названием «Наваждение», фигурировал трамвайчик модели Татра-ТЗ (530) вагончик его был в первой партии именно этой модели и имел всего две двери.

Награда

В 1965 году в Кракове, на фестивале фильмов – короткометражек, эпизод «Наваждение» получил приз — «Серебряный дракон Вавеля».

фото ao111444.blogspot.com

Места съёмок

Сам кинофильм снимали в Санкт-Петербурге (тогда ещё Ленинграде), в огромных павильонах «Мосфильма». В Москве были съёмки у МГУ и Свиблово. Также были съёмки в Одессе.

Два проекта одновременно

Когда как раз съёмки проходили в Одессе, Вицин, Смирнов и Моргунов в это же время снимались в «Скелет Аполлона» Владимира Архангельского.

Съёмочные группы обеих проектов проживали в одном гостиничном доме.

Смотры актеров

Просмотр кандидатов на роли в фильме начались 1 июня 1964 года. Сотни кандидатов пробовались, простаивая очереди. Среди них были: Валерий Носик, Евгений Петросян, Виталий Соломин и многие другие.

фото priormovie.com

Роли

В новелле «Операция «Ы»», роль девочки Лены играла дочь писателя Петра Градова, а также в эпизоде была роль у сестры Андрея Градова – Татьяны. Была заминка с ролью тунеядца Феди, так как после двух недель раздумий (тогда Гайдай выбрал Михаила Пуговкина), всё-таки было решено передвинуть его на роль прораба.

Смена композитора

Многие любители советского кино, ошибочно считали, что Гайдай работал с одним и тем же композитором все свои фильмы, но это было не совсем так.

Например, в фильмах «Самогонщики» и «Пёс Барбос и необычный кросс» музыкой занимался Никита Богословский, но по необъяснимым причинам с ним было прекращено сотрудничество. После этого Леонид Гайдай сотрудничал во всех фильмах только с композитором Александром Зацепиным.

Знаменитый диалог с тунеядцем

Каждый, кто смотрел фильмы Гайдая, помнит концовку эпизода «Напарник», где тунеядец отвечает на все предложения работы «Я!».

фото mt.susanin.news

У этого диалога есть реальный аналог из жизни самого Леонида Гайдая. Он был в 1942 призван на военную службу и поначалу был занят обкаткой лошадей в Монголии для фронтовиков. Через время, в часть где служил Гайдай, приехала военная комиссия, чтобы набрать желающих новобранцев в действующую армию. На все вопросы офицера: «Кто в артиллерию?», «Кто в кавалерию?», «Во флот?», «В разведку?» — Леонид кричал «Я!». Военком резко одернул его — «Да подождите вы Гайдай, дайте огласить весь список!».

Шутки

Большинство комических кадров и шуток были придуманы прям на съёмочной площадке. Сцена где Шурик ранит Балбеса рапирой, щелкающий скелет – чистая импровизация самого Никулина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх