На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Донатас Банионис и Она Баненене . Брак из жалости и 60 лет безусловного счастья

После выхода на экраны картины «Никто не хотел умирать» Донатас Банионис стал знаменитостью, а сыгранная роль советского разведчика Константина Ладейникова в «Мёртвом сезоне» сделала его всенародным любимцем. У него было множество поклонниц, людская молва приписывала ему романы с лучшими актрисами страны, но он всю жизнь хранил верность своей супруге Оне Конкулевичюте-Банёнене. Хотя он сделал ей предложение, основываясь не на высоких чувствах, а пожалев девушку, которой грозила опасность.

Донатас и Она работали в Драматическом театре в Паневежисе, но друг на друга особого внимания не обращали. Да и режиссёр театра, Юозас Мильтинис был категорически против служебных романов в актёрской среде.

В конце 1947 года молодая семейная пара пригласила Донатаса отпраздновать рождественский сочельник. Как бы тяжело ни жили в послевоенные годы в Литве, Рождество считалось одним из самых важных праздников. Праздничный ужин начинается, когда на небе всходит первая звезда, а среди двенадцати обязательных блюд должны быть яблоки, орехи, сельдь. Однако в то время все жили в крайней бедности, и само угощение в памяти актёра не отложилось. Но рядом с ним сидела Она Конкулявичюте, Онуте, как ласково её все называли.

Темноволосая молодая девушка тогда показалась ему особенной. За ужином она рассказала, что гадалка несколько лет назад предрекла ей потерю близких. Онуте в предсказание не поверила, но недавно отца и брата сослали в Воркуту. Брат скончался в ссылке, второй сбежал за океан, а третий вместе с мамой скрывался от властей. Нависла опасность и над самой Онуте, она уже числилась в списках неблагонадёжных, со дня на день её могли тоже отправить в Сибирь.

После того рождественского сочельника Донатас и Она стали встречаться, и молодой человек очень хотел помочь девушке избежать ссылки. Донатас позвонил своей старшей сестре Дануте, жившей в Каунасе, она посоветовала ему срочно жениться. Их отец был парторгом волости, старым известным большевиком, смена фамилии могла помочь девушке.

И Донатас решился: предложил Оне руку и сердце ради спасения. В тот момент в их отношениях ещё не было любви, юноша искренне жалел девушку. Чувства пришли к ним позже, когда они уже были мужем и женой. Молодые люди не только зарегистрировали свой брак в ЗАГСе, но и венчались в костёле, что по тем временам было довольно смелым шагом.

Но Донатас ни разу в жизни не усомнился в правильности своего решения. Она оказалась замечательной верной супругой и мамой для их двух сыновей. Кроме того, она была весёлой, доброй и заботливой. Талантливая актриса отошла в тень своего супруга, чтобы он мог двигаться вверх.

После свадьбы актёра попытались завербовать в КГБ и он вынужден был согласиться, так как Донатаса откровенно шантажировали супругой, грозя отправить их вместе в Сибирь. Ему выдали кучу бланков и велели прийти с заполненной анкетой через месяц. К его счастью офицера, завербовавшего Баниониса, перевели в другое место, а о потенциальном агенте попросту забыли. Сам актёр, спустя много лет, не скрывал радости от того, что ему удалось избежать участи доносчика.

Так как режиссёр театра не приветствовал семейственность среди актёров, Онуте через время после свадьбы оставила сцену, став помощником режиссёра. Вскоре в семье родился первенец – Эгидиюс, а ещё через 9 лет, в 1957 году младший сын – Раймундас. На плечах Оны лежал весь груз забот о семье. Данатас много работал, стараясь обеспечить свою семью. И неизменно радовался, что его брак на деле оказался счастливым и светлым.

Во второй половине 1960-х годов Донатас Банионис стал известным и весьма востребованным актёром, снимался в самых успешных фильмах, его стали узнавать на улицах, просить автограф. Когда в 1969 году на съёмках фильма «Красная палатка» актёры заговорили о своих браках, Донатас Банионис оказался единственным, кто живёт с одной женой уже 20 лет. Все остальные успели не единожды жениться и развестись. В том фильме снималась целая плеяда звёзд: Шон Коннери, Клаудия Кардинале, Харди Крюгер, Никита Михалков.

В семье почти не было ссор. Нет, их жизнь не была гладкой, случались размолвки и недопонимания, но у актёра ни разу не возникло желания развестись со своей супругой. Конфликты угасали сами собой, но всегда оставалось ощущение тепла и уюта. Когда сыновья подросли, Она стала бывать на съемках вместе с мужем.

Испытания сближали супругов. В 45 лет скончался от рака их старший сын Эгидиюс, талантливый историк, автор научных трудов, кандидат исторических и доктор гуманитарных наук. Младший сын Раймундас окончил ВГИК и стал режиссёром, Донатас Банионис даже играл в одной из его постановок в Паневежском театре.

В 2001 году актер был вынужден уйти на пенсию и оставить работу в театре, так как по литовскому законодательству он должен был выбирать: получать пенсию или зарплату.

Они с Оной много путешествовали, любили бывать на даче, а в 2008 году, после того, как супруги отпраздновали 60-летний юбилей своей семьи, Онуте ушла из жизни. Донатас пережил Онуте на 6 лет, до конца жизни вспоминая её глаза и их долгую счастливую жизнь.





Картина дня

наверх