На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

5 ярких кинообразов Евгения Леонова

Добрый и честный Трошкин, Король-самодур, хитрый Уэф - почти все комедийные персонажи актёра были философами, а отрицательные герои сражали обаянием.

5 ярких кинообразов Евгения Леонова Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

Повар-укротитель («Полосатый рейс»)

Повар-укротитель («Полосатый рейс») Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

Комедия «Полосатый рейс» была далеко не первым фильмом Евгения Леонова, но именно с хитрого Шулейкина началась у актёра череда главных ролей, среди которых не было ни одной неудачной. А ведь пока Владимир Фетин не открыл в нем прекрасного комедийного актёра — режиссёры не знали, что делать с таким негероическим типажом и снимали его в небольших ролях второго плана.

5 ярких кинообразов Евгения Леонова Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

После роли повара, который выдал себя за укротителя тигров и был вынужден столкнуться со «своими» питомцами нос к носу, Леонов он проснулся знаменитым и заваленным сценариями от разных режиссёров.

Сам Леонов вспоминал не столько работу с тиграми, которых он очень боялся, а своё участие в «эротической сцене»: «Я первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу. Сцена, где мой горе-укротитель убегает от тигра, выскочив из ванны, поразила министра культуры Фурцеву. Потом было много нареканий…».
Вообще он согласился сниматься только если его оградят от тигра пуленепробиваемым стеклом, но во время съемок оказалось, что стекло дает блики и, пока актер намыливался и нырял, его тихо убрали. Тигр живо заинтересовался процессом, а Леонов, открыв глаза и обнаружив рядом морду, прямо нагишом в ужасе убежал из кадра. Этот момент и вошел в фильм. Кстати, Екатерина Фурцева действительно требовала вырезать эпизод, но режиссёр отстоял смешную сцену.

Казак («Донская повесть»)

Казак («Донская повесть») Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

Во время работы над «Полосатым рейсом» режиссёр Владимир Фетин разглядел в актёре не просто комика, а очень одарённого человека, которому надо дать возможность раскрыться. Поэтому три года спустя он предложил Леонову сложную драматическую роль в «Донской повести» по рассказам Шолохова. Худсовет уже успел утвердиться во мнении, что Леонов чисто комический актёр и считал, что с драмой ему не справиться, но режиссёру удалось «пробить» кандидатуру. Несмотря на то, что Леонов своей игрой доводил для слёз целые залы, таких трагичных героев как Яков Шибалок у него почти не было… В драмах актёр снимался мало, но зато после Шибалка даже в комедийных героях Леонова была своя слегка грустная философия.

Актёру предстояло играть воюющего за Советскую власть казака, чья жена оказалась предательницей — она сдала белым информацию об отсутствии боеприпасов в отряде Шибалка. Узнав правду, Яков расстреливает женщину и остаётся один с маленьким сыном… Леонов рассказывал: «Когда раздался звонок из Ленинграда и родной голос режиссера Фетина сообщил, что для меня есть роль в его новом фильме, я не без ужаса подумал: каких еще хищников придется мне укрощать? И вдруг слышу: по рассказам Шолохова… „Донская повесть“… Шибалок… Я замер: ну, думаю, это похуже хищников…». За роль Шибалка Евгений Леонов получил сразу две кинопремии — на Всесоюзном фестивале в Киеве и на Международном фестивале в Нью-Дели. Позже ему предстоит сыграть ещё одного отца-одиночку — саксофониста Сарафанова в комедии «Старший сын».

Рецидивист/воспитатель («Джентльмены удачи»)

Рецидивист/воспитатель («Джентльмены удачи») Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

Сценарий комедии о воспитателе детского сада Трошкине, который временно выдавал себя за матёрого рецидивиста, Георгий Данелия и Виктория Токарева писали сразу под Евгения Леонова. Правда, в первой версии сценария он был майором милиции, но по требованию чинов из МВД профессию герою поменяли, чтобы не возникали сомнения в системе правосудия СССР. Воспитатель детского сада под фактуру Леонова подошёл ещё лучше, а вот в образе такого уголовника, как Доцент, актёру бывать ещё не приходилось.

5 ярких кинообразов Евгения Леонова Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

Если с Трошкиным у актёра никаких проблем не было, то к Доценту пришлось готовиться. Делал это Евгений Леонов в Бутырской тюрьме. Общаться с уголовниками ему не разрешили, а вот наблюдать за жизнью камеры через глазок — сколько угодно. То, что не удалось увидеть, актёр дофантазировал сам и сцена, когда Трошкин оказывается в тюрьме, стала одной из самых смешных в фильме. Успех комедии был потрясающим, а Трошкин-Доцент стал главной визитной карточкой актёра среди десятков не менее известных и любимых ролей. В 2001 году в Москве появился памятник Евгению Леонову в образе Доцента. В 2015 году скульптуру украли, но через год вместо него около киностудии «Мосфильм» появился новый Доцент.

Король («Обыкновенное чудо»)

Король («Обыкновенное чудо») Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

Фразы Короля или «нашего Королька» из «Обыкновенного чуда» моментально разошлись на цитаты. Сурово насупленный Евгений Леонов в короне не по размеру то обещал всех покарать, казнить и сжечь, то хватался за сердце от переживаний: «То ли музыки и цветов хочется, то ли зарезать кого-нибудь…». Его Король был хоть и отрицательным персонажем, но очень милым, и к тому же любящим отцом. Свои угрозы Король произносил бормочущим голосом Винни-Пуха, что только подчёркивало характер героя и усиливало комедийный эффект.

5 ярких кинообразов Евгения Леонова Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

Режиссёр Марк Захаров утвердил актёра на роль Короля без проб и возражений со стороны Госкино. Однако, возникла одна проблема — Евгений Леонов собирался в отпуск в Германию. Он не мог отказать Захарову, но и редкой поездкой за границу не по работе жертвовать тоже не хотел. Леонов поставил режиссёру условие — готов сниматься сколько угодно, но только десять день. Приходя на съёмку Леонов часто не знал роли своего Короля и учил её прямо перед входом в кадр или импровизировал с подсказок партнёров. В этом фильме вместе с Евгением Леоновым снялся его сын Андрей — он играл ученика Охотника.

Инопланетянин («Кин-дза-дза»)

Инопланетянин («Кин-дза-дза») Евгений Леонов, актер, дом кино, кино, ролы, фильм

Ещё один суровый герой в исполнении Евгения Леонова — хитрый и грубый инопланетянин Уэф. Когда фильм «Кин-дза-дза» вышел в прокат, то занял только 14 место в прокате. Зрители ожидали лёгкую комедию с участием Евгения Леонова и Юрия Яковлева, а не фантастическую антиутопию, где мэтры в ролях инопланетян будут ходить несусветных нарядах, говорить на тарабарщине и делать «„ку“ два раза»… Неожиданно через несколько лет антиутопия пережила второе рождение, зрители оценили завуалированную сатиру, цитаты стали встречаться всё чаще, и «Кин-Дза-Дза» стала «золотым» кинохитом.

Мало кто тогда знал, насколько тяжело дались съёмки Евгению Леонову. К тому времени он перенёс несколько операций на сердце, чувствовал себя не очень хорошо, а работать приходилось в Каракумах при неимоверной жаре. Несмотря на всё это, актёр ни разу не пожаловался на условия и более того — подбодрял всех недовольных и уставших.
Он же и придумал название фильму. Актёр качался в гамаке и напевал какую-то ерунду: «У меня в портфеле-феле-феле кинза-дза-дза…», режиссёр решил, что это слово идеально подходит под фантастическую историю. Кстати, Леонову довелось спеть и в фильме — свою любимую песню «Мыла Марусенька белые ноги» актёр пел в каждом фильме Георгия Данелии.



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх