На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Трагическая судьба самого высокого баскетболиста СССР, который так и не стал великим

Большой спорт всегда имеет две стороны медали. Яркая сторона-это высокие достижения, блестящая карьера, поклонники и признание. Другая сторона-это многочисленные травмы, которых не избежать никому из спортсменов, таков их удел. Какие-то травмы поддаются тщательному лечению и позволяют спортсменам вернуться в строй, а какие-то выбивают навсегда из колеи.

Любителям баскетбола знакомо имя Александра Сизоненко, спортивная карьера которого продлилась 10 лет с 1976-по 1986 годы.

Спорт пришел в жизнь Александра не с раннего детства, как это обычно бывает. Этому послужил необычайно высокий рост. Саша родился в 1959 году в Херсонской области и уже с детских лет стал отличаться среди своих сверстников. Десятилетний мальчик легко обогнал в росте своего семнадцатилетнего брата.

Родители были вынуждены обратиться к врачам за консультацией, потому что мальчик продолжал расти и это не было генетическим явлением. После необходимых тестов и анализов врачи диагностировали у Александра “гигантизм”, после чего ему были проведена операция на гипофизе и две трепанации черепа. По прогнозу медиков Саша мог прожить не более двадцати пяти лет, но ему удалось обмануть судьбу.

Случай свел будущего Александра и тренера баскетбольной команды в общественном транспорте. Высокий рост не мог не привлечь внимания баскетбольного специалиста, который на тот момент достиг двух метров и сорока трех сантиметров. Уже через три месяца Сизоненко вышел на спортивную площадку в составе ленинградской команды “Спартак, но основная спортивная карьера прошла в куйбышевском “Строителе”. С этой командой он играл в высшей лиге чемпионата Советского Союза, был кандидатом в сборную страны. Его отличали тонкое позиционное чутье, умелое владение мячом, качественные пасы и только высокая скорость не смогла стать достоинством спортсмена, причиной чему был рост.

Нередкие травмы, которые беспокоили Александра, лечились гормональными препаратами, что впоследствии было признано ошибкой врачей. Это дало сбой всему организму и спортивная карьера оборвалась, Александр ушел из большого спорта в двадцать семь лет с удостоверением инвалида второй группы.

С тех пор жизнь не часто радовала его радостными событиями. На небольшое пособие инвалида приходилось сводить концы с концами. Гигантский рост требовал специальную одежду и обувь на заказ.

В 1988-м году удача улыбнулась Александру, когда его пригласили сняться в Чешском фильме “Храбрый портняжка”, в роли великана.

Семейная жизнь тоже недолго радовала бывшего спортсмена. Единственный сын-Саша- родился в 1994-м году, но вскоре после этого Александр был вынужден расстаться с супругой и каждый пошел своей дорогой.

Рост Александра не переставал расти и как следствие у него развился остеопороз, даже по дому он был вынужден передвигаться с помощью костылей.

В 1999-м году с Александром связался немецкий анатом Гюнтер фон Хагенс и предложил сделку, которая испугала бывшего спортсмена. Он отказался от пожизненного пособия на обмен пожертвовать свое тело после смерти для научных экспериментов в институте пластинации.

Последние годы жизни Александра были полны болезней и лишений. Любое движение давалось ему с трудом. Помощь поступала только от друзей и близких. Страна, как это часто бывает, забыла своего героя. Жизнь протекала в маленькой коммунальной квартире, в бедности и страданиях.

Летом 2011-года Александр сильно травмировался и уже был не способен самостоятельно передвигаться. Необходима была операция, при подготовке к которой врачи назначили ему препараты, несовместимые с теми, которые Александар уже принимал долгое время. И вновь лечение сыграло с ним злую шутку. Несовместимость лекарств вызвала желудочное кровотечение и от операции пришлось отказаться. С июля 2011-го Александр Сизоненко не был в состоянии передвигаться. Его выписали домой и остаток жизни он провел под заботой сиделки.

Скончался самый высокий баскетболист истории пятого января 2012-го года в возрасте пятидесяти двух лет

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх