На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Миллиардер Прохоров прощается с Россией

Миллиардер Михаил Прохоров, занимающий 12-ю строчку в списке богатейших людей России от Forbes, продолжает избавляться от активов в РФ.
Принадлежащая Прохорову Dimosenco Holdings продала пакет акций алюминиевого гиганта "Русал" структурам Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, сообщил ТАСС со ссылкой на информацию, опубликованную Гонконгской биржей.

Из 13,7% акций Прохорова Вексельберг и Блаватник получили 7%, заплатив 503,9 млн долларов. Сделка прошла с 40-процентной скидкой к рыночной цене.
Еще 3,32% в "Русале" за 240 млн долларов Прохоров продал на бирже в феврале.

Тот факт, что сделка прошла со значительным дисконтом говорит о том, что оставшийся у Прохорова пакет (6,7%), скорее всего, тоже будет продан, говорит директор "Ренессанс капитала" по электроэнергетике, металлургии и удобрениям Владимир Скляр.

В июне, напомним, Прохоров продал контрольный пакет медиахолдинга РБК Григорию Березкину. Летом прошлого года он избавился от главного российского актива - 20% акций "Уралкалия", которые за 1,6 млрд долларов купил «Уралхим» Дмитрия Мазепина.

В августе того же года начались переговоры о продаже инвестбанка «Ренессанс капитал» китайской Fosun International.

Когда высшая российская власть стала призывать российских олигархов выводить активы из-за границы, она, по всей видимости, имела в виду, что "заграница" - это "там". Но формально российские олигархи восприняли этот призыв буквально и действительно, стали распродавать свои активы за границей. Только вот иностранным государством они считают как раз Россию. Из нее-то они и выходят.

Мизаил Прохоров, как сообщается, бодрыми темпами избавляется от активов в России и превращается в американского бизнесмена уже фактически. В июне он сбросил "РБК", теперь избавляется от доли в "Русале", причем, как сообщается, с дисконтом - то есть, чтобы не тянуть резину.

Скорее всего, процесс будет набирать обороты. Принятый в США закон о подготовке досье на российских воров и бандитов при власти лишь ускорит его. У кого нет шансов получить прощение от бывших хозяев, тот, безусловно, останется здесь. Здесь останутся те, для кого путинский режим - гарантия сохранения награбленного. В первую очередь, это когорта бывших поваров, денщиков, массажистов, адьютантов и постельничьих, получивших вместе с доступом к телу и недюжинные бизнес-таланты. Некуда деваться и семьям губернаторов, руководителей разнообразных силовых и правительственных структур: доступ к власти является единственной "крышей" для их капиталов.

В общем, набирается, конечно, не так уж и мало - "круговая порука мажет как копоть". Но остальные, у кого есть хоть какой-то шанс, безусловно, будут рвать когти с тонущего путинского корабля. Они видели секретные карты, они знают, куда мы плывем. А потому пришли попрощаться с капитаном и его кораблем, на верхней палубе которого продолжает играть оркестр.

Картина дня

наверх