На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Первая советская девочка космонавт Людмила Берлинская

Не одно поколение советских детей с замиранием сердца следило за приключениями отважных и находчивых ребят из экипажа «Астры». И как же все расстраивались, когда выяснилось, что это был не настоящий полет, а эксперимент. Фильм «Большое космическое путешествие» вышел в 1974 году, тогда все юные зрители были уверены, детские полеты еще впереди.

 

Действия фильма разворачиваются в уже минувшем 2001 году. Не стало космической сверхдержавы, а судьбы сыгравших главные роли школьников сложились очень по-разному.

Исполнивший роль капитана Сергей Образов сыграл еще в нескольких фильмах, но с возрастом оставил кино в прошлом и ушел в гражданскую авиацию. Игорь Сахаров служил в Афганистане, трагически погиб в 1993 году.

Только единственная девочка в экипаже, спевшая песню «Я тебе, конечно, верю», посвятила жизнь искусству. После выхода фильма были, посыпались предложения ролей, но Людмила уже тогда знала, что будет пианисткой. А съемки в кино воспринимала как приключение.

Людмила родилась в музыкальной семье. Отец Валентин Берлинский виолончелист и основатель, всемирно известного «квартета имени Бородина».

 
Валентин Александрович Берлинский,годы жизни (19 января 1925 — 15 декабря 2008 )
 
Солисты Квартета им. Бородина. Рубен Агаронян - первая скрипка, Андрей Абраменков - вторая скрипка, Игорь Найдин - альт, Валентин Берлинский - виолончель

Советские киношники приметили интересную девочку с бархатным голосом и выразительными глазами задолго до «космического путешествия», когда ей было еще 6 лет. И девочка была не против, сыграть какую нибудь роль, но отец строго настрого запретил. Даже когда сам Ролан Быков пригласил отпустить на главную роль в детскую комедию «Чудак из пятого “Б”». Когда кумир советских людей космонавт Леонов отобрал ее на главную роль тринадцатилетнюю ученицу Гнесинки. Девочка проявила характер и настояла на участие в картине.

На съемках первого советского фильма на космическую тематику было тяжело, но ребята подружились и поддерживали друг друга. Для большего проникновения духом космонавтики, детей возили в Звездный городок, они общались с космонавтами.Юные актеры с режисером ные актеры с режиссёром Валентином Селивановым.

 
Юные актеры с режисером Валентином Селивановым

Более всего музыкальной девочке запомнилась совместная работа с выдающимся композитором Алексеем Рыбниковым. Всего в фильме прозвучало три песни в исполнении Людмилы на музыку Рыбникова и стихи поэта песенника Игоря Кохановского. Наиболее тяжело девочке далась песня «Млечный путь», но она прекрасно стравилась и получила бесценный опыт.

Время шло, талантливая девушка закончила консерваторию быстро стала всемирно известной пианисткой. В то время между социал-демократической Францией и СССР были тесные взаимоотношение в области культуры. Молодая пианистка часто бывала в Париже и в столице Франции жили двоих детей. Сын и дочь росли настоящими парижанами, а сама Людмила с началом перестройки непрерывно гастролировала по миру с Ростроповичем. Вначале девяностых женщина переехала в Париж окончательно. При этом она никогда ну выпадала из культурной жизни своей родины. Напротив несла Русскую классику по всему миру.

 

Людмила Валентиновна не только музыкант, она основатель и художественный руководителем таких культурных событий мирового масштаба как «Парижская музыкальная весна» и «Русский музыкальный салон». А так же педагог. Именно этой грани своей деятельности она обязана знакомству со своим сегодняшним уже третьим супругом. Музыкант Артуром Ансель был учеником очаровательной кудеснице классической музыки. Сейчас они с успехом гастролируют фортепианным дуэтом. 

В наши дни дети Людмилы уже взрослые и самостоятельные люди, а вот мать все больше нуждается в заботе. Поэтому она все чаще живет в Москве и принимает самое деятельное участие в развитии отечественного искусства. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх