На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Измены мужа и пагубное пристрастие. Трагическая судьба Марианны Стриженовой

Яркая, красивая, восхитительная – именно так запомнили эту актрису люди старшего поколения. Марианна Стриженова прославилась на всю страну послевыхода на экраны таких фильмов как « Овод» и «Высота». Не обратить внимания на эту роскошную красотку было просто невозможно. На экране она казалась такой легкой и жизнерадостной. И никто бы не поверил, что ее реальная, закулисная жизнь оказалась совсем иной. Здесь ее не ждали почести киношной королевы, и никто не собирался осыпать ее розами, как это делали толпы поклонников со всего Советского Союза. 
Ранним дождливым утром 14 октября 1924 года в семье московских актеров родилась дочь, которую назвали красивым поэтичным именем Марианна. Отец Александр Иванович Грызунов — актёр МХТ, мать Мария Леонтьевна Алексеева-Бебутова, служила в том же театре. В девичестве носила фамилию Грызунова-Бебутова. 
Наверное, родители полагали, что таким образом даруют своей единственной дочери хотя бы капельку счастья. И поначалу жизнь действительно баловала ее своими подарками. Казалось, даже с лихвой. Ведь немногим позднее, все это мнимое счастье развеется словно мираж, будто его и не было вовсе. Ну а пока, юная красотка Марианна Александровна наслаждалась жизнью. И наивно полагала, что судьба будет столь благосклонна к ней и до конца жизни. 
Не удивительно, что достигнув своего совершеннолетия, девушка пошла по родительским стопам и без труда поступила в театральное училище. Учиться ей нравилось.
Природа не обделила ее внешностью и талантом. Преподаватели были в восторге от столь перспективной ученицы. А предприимчивые режиссеры уже подготавливали для нее интересные роли. В 1947 году Марианна окончила Высшее театральное училище имени М. С. Щепкина и стала актрисой театра им. Моссовета. В 1957 году перешла в Театр-студию киноактёра. В первых фильмах снималась под фамилией Бебутова. В военные годы она часто выезжала на фронтовые площадки и выступала с театральными постановками перед солдатами, которые очень нуждались в такой психологической помощи и поддержке. В 1947 году она с отличием оканчивает студию театрального искусства и по праву завоевывает статус лучшей ученицы курса. 
Начало ее карьеры предполагалось просто грандиозным. Все складывалось наилучшим образом. В это же время ее накрыла любовь. Девушка была на седьмом небе от счастья. Жизнь просто баловала ее своими подарками, и каждый новый день приносил только радость. Хорошие перспективы на будущее. Известные родители, да еще и любовь, чего еще может желать молодая девушка, которая так страстно мечтала стать актрисой?! Она недолго раздумывала над своими чувствами и вышла замуж за военного, который был страстно влюблен в Марианну еще с первого курса. Но брак оказался недолгим. Вениамина забрали на фронт, и больше Марианна его не видела. После этого она полностью окунулась в работу и старалась, до поры, не думать о мужчинах и о влюбленности, которая так подвела ее однажды. 
Через 3 года со дня ее выпуска Марианне предлагают роль в фильме «Щедрое лето», где она сыграла одну из главных ролей. Но картина прошла незамеченной. И зрители, на тот момент времени, не обратили внимания на молодое дарование. Еще через год она принимает участие в новой киноработе, какой оказался фильм «Тарас Шевченко». Но и эта роль осталась без особого внимания. И только через 4 года она получает главную роль в фильме «Овод», а затем в картине «Высота», которые сделали ее знаменитой на всю страну и подарили славу на долгие годы. Ведь только в первый год показа картины набрали по 35 миллионов зрителей. А такой успех в кинематографе встречался не так уж и часто. 
Но «Овод» стал знаковым не только в творческом отношении. Здесь, на беду, она повстречала свою вторую любовь в лице еще одного знаменитого актера – Олега Стриженова. Она влюбилась в него сразу и безоговорочно. Впервые в жизни Марианна потеряла голову от человека, который практически не обращал на нее внимания. Ей удалось его очаровать и даже женить на себе. Но уважения Олега от этого не прибавилось, а их отношения оставляли желать лучшего. 
Он был неисправимым ловеласом и человеком, далеким от порядочности. Марианна слишком поздно поняла, в какой капкан страстей и женского несчастья она угодила. Стриженов изменял ей, не стыдясь ни жены, ни людей. Чувства Марианны для него ровным счетом ничего не значили. Ему было удобно и престижно находиться рядом с очаровательной супругой, которую не стыдно было предъявить обществу. На этом их чувства и оканчивались. Даже рождение дочери Натальи, которая впоследствии тоже стала актрисой, не исправили столь плачевного положения. 
От несостоявшегося женского счастья, Марианна все чаще стала прикладываться к бутылке. В это невозможно было поверить. Такая красавица в прошлом, стала превращаться в некое оплывшее существо, в котором сложно было узнать бывшую звезду Советского экрана. Теперь она снималась все реже и реже. А роли ей доставались малозначимые и совершенно незапоминающиеся. Ее стали забывать. Время сыграло с ней злую шутку. Марианна окончательно утратила свою роскошь и стала спиваться все больше и больше. Ну а когда в стране начался финансовый кризис, ее положение стало и вовсе критическим. Отношения с мужем окончательно разладились. Его измены извели Марианну до полного истощения. Она подает на развод и продолжает падать на самое дно жизни, которая когда-то была к ней такой благосклонной. 
После развода жить стало очень трудно. Денег не хватало, были моменты, когда нечем было платить за квартиру или просто купить хлеба. Говорить о каком-то заработке не приходилось и вовсе. Муж не помогал. И Марианне не оставалось ничего иного, как разменять свою роскошную квартиру на две маленьких, чтобы одну из них сдавать постояльцам. Этим они и жили со своей дочерью, которая так же, как и мать, стала прикладываться к бутылке. Две несчастные, одинокие женщины не нашли иного способа для решения проблем своей неудавшейся жизни. 
Это видела и внучка, которая старалась как можно реже появляться в таком доме. Однажды Наталья выпила большую дозу снотворного, сдобренного хорошей порцией спиртного. После такого она больше не проснулась. Оставшись одна, Марианна заключила роковой договор с дилером, промышляющим торговлей квартирами. Не прошло и двух недель, как у звезды советского экрана остановилось сердце. Умерла 12 мая 2004 года. Похоронена на Головинском кладбище. Так завершила свой непростой путь одна из самых красивых актрис, которая когда-то являлась эталоном всего российского кинофонда. Светлая память.
Театр. Ру




Дочь:





 
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх