На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Как актер-чудак с маслобойного завода влюбил в себя весь СССР

Гений с маслобойного завода. Чем Павел Шпрингфельд покорил СССР?Похожее изображение

«— Вы знаете Павла Шпрингфельда? — Нет, а кто это? — Он играл чудака-учёного в довоенном фильме „Сердца четырёх“.

— Конечно, знаю!»Картинки по запросу ПАВЕЛ ШПРИНГФЕЛЬД

Павел Шпрингфельд в фильме «Близнецы», 1945 год.

Такую редкую, необыкновенную фамилию сложно было запомнить, но его лицо и  созданные им кинороли все знали без исключения.

Павел Шпрингфельд родился в Екатеринодаре (ныне Краснодар) 21 января 1912 года.

Отец его, выходец из немцев, был часовым мастером.

Мать Евдокия, русская, работала батрачкой от зари до зари. После непосильной работы в поле, ушла работать прачкой.

В 1920 году Павел поступает в школу-восьмилетку, закончив,  работает смазчиком на землечерпалке, а позже устраивается на Краснодарский маслобойный завод. К счастью, на этом заводе был драмкружок. Руководитель кружка был потрясен необыкновенным комическим даром юноши и настоятельно рекомендует ему ехать в Москву. И вот рабочий-смазчик садится в поезд, приезжает в столицу и подает документы в театральный.

Павел Шпрингфельд (слева) в фильме «Мои университеты», 1939 год.

Павел Шпрингфельд (слева) в фильме «Мои университеты», 1939 год. 

Он блистательно сдает экзамены и  поступает в Московский театральный институт (будущий ГИТИС).

Будучи еще студентом, он уже активно приглашается в ведущие театры Москвы, а после окончания института его приглашает "Ленком". Здесь он служит в течении 5 лет.

Режиссер театра оценил не только его комический талант, но и увидел и драматический потенциал.

После закрытия ТРАМа в 1938 году Шпрингфельд переходит в театр имени Моссовета. Он остался без поддержки, без друзей и без крупных ролей.

Слишком сложные и острые вопросы актера руководство театра оставляло без ответа.

К счастью, в  1939 году Марк Донской предлагает ему роль Васи Грачика в фильме по роману Горького «Мои университеты».  Павел влюбляется в кинематограф и в 1940 году входит в штат киностудии «Союздетфильм».

Евгений Самойлов, Валентина Серова, Людмила Целиковская и Павел Шпрингфельд в фильме «Сердца четырех», 1941 год

Евгений Самойлов, Валентина Серова, Людмила Целиковская и Павел Шпрингфельд в фильме «Сердца четырёх», 1941 год.

В 1941 году снимается фильм «Сердца четырёх», в котором Павлу достаётся роль рассеянного, но обаятельного учёного Глеба Заварцева, влюблённого в начале фильма в молодого математика Галину Мурашову, которую с блеском сыграла его подруга Валентина Серова.

Павел был душой рабочей  съемочной группы: постоянно шутил на съёмочной площадке, одним своим присутствием разряжая атмосферу, и тут же менялся в кадре, демонстрируя талант полного перевоплощения.

Но началась война и фильм положили на полку: легкий водевиль, в котором один из главных персонажей — командир Красной армии на то время был неуместен.

В  январе 1945 года фильму дали добро и началось победное шествие фильма на всей территории Советского Союза.

Даже за рубежом фильм имел успех, в США Павла Шпрингфельда назвали «советским Бастером Китоном»: они действительно похожи неулыбчиво-комичной манерой игры.

Бастер Китон и Павел Шпрингфельд

Бастер Китон и Павел Шпрингфельд.

Вернувшись из эвакуации (в 1941 году актёр вместе с театром был эвакуирован в Алма-Ату), актер поступает в Театр-студию киноактёра. И продолжает успешно сниматься, выходят такие киноленты «Близнецы», «За тех, кто в море», «Мальчик с окраины».

Фильм «Сердца четырёх» посмотрело рекордное по тем временам число зрителей: 19,44 млн человек.

В далёком Магнитогорске выпускной класс одной из школ города всем составом отправился на просмотр картины. «Ах, как хорош капитан Колчин!» — вздыхали девочки. И лишь одна из них сказала: «А мне больше нравится Глеб Заварцев. Он смешной, добрый и чистый». Спустя годы эта девочка Клавдия Хабарова сама  поступит в Театр-студию и встретит свое девичье увлечение. А еще через некоторое время они поженятся.

В 1950 году Клавдия с отличием окончила ВГИК и пришла работать в Театр-студию киноактёра. Параллельно с работой в театре она снималась в кино в небольших, второстепенных ролях.

Екатерина Савинова, Клара Лучко и Клавдия Хабарова в фильме «Кубанские казаки», 1949 год

Екатерина Савинова, Клара Лучко и Клавдия Хабарова в фильме «Кубанские казаки», 1949 год

В конце сороковых случилось несчастье - Павла арестовали по ложному доносу. В первую очередь, роковую роль сыграла немецкая фамилия и родословная.

 Валентина Серова, его старинная подруга, подключила все связи, чтобы освободить актера.

Ее муж, Константин Симонов, вытащил его из мест лишения свободы, а Серова поселила его в своей квартире.

Всю оставшуюся  жизнь актер был признателен своей подруге  и, в свою очередь, уже помогал ей в трудные времена, когда её практически забыли зрители, и режиссёры уже не предлагали новых ролей.

Делегаты I учредительного съезда Союза кинематографистов СССР (справа налево): актеры Константин Сорокин, Павел Шпрингфельд, Алла Ларионова, режиссер Элем Климов, актриса Клара Лучко, крайний слева - актер Алексей Рыбников. 1965 год.

Делегаты I учредительного съезда Союза кинематографистов СССР (справа налево): актёры Константин Сорокин, Павел Шпрингфельд, Алла Ларионова, режиссёр Элем Климов, актриса Клара Лучко, крайний слева — актёр Николай Рыбников. 1965 год. Картинки по запросу ПАВЕЛ ШПРИНГФЕЛЬД

Только в начале пятидесятых Павел и Клавдия сыграли свадьбу. Разница в возрасте была солидная - 16 лет, но смотрелись они очень гармонично. В 1959 году у них родилась дочь Евдокия, названная так в честь матери Шпрингфельда. Актёр был чрезвычайно заботливым отцом. Он всегда приходил в комнату дочери вечером, чтобы почитать ей на ночь сказку, на съёмках фильма «Стряпуха» в 1965 году, происходивших на Кубани, умудрялся найти время, чтобы вывезти семью к морю…Картинки по запросу ПАВЕЛ ШПРИНГФЕЛЬД

Павел много гастролировал по стране с концертами, демонстрируя невероятную работоспособность: он даже сам гримировался, делал это удивительно профессионально. Хотя за ним и закрепилось амплуа мастера эпизода, Шпрингфельд любую роль мог сделать яркой и запоминающейся.

Павел Шпрингфельд в фильме «Джентльмены удачи», 1971 год

Павел Шпрингфельд в фильме «Джентльмены удачи», 1971 год

С годами востребованность Шпрингфельда стала сходить на нет. Всё меньше стало ролей в театре, всё реже актёра стали приглашать в новые кинокартины.

И все же были такие фильмы «Город мастеров», «Хозяин тайги», «Джентльмены удачи».

Последний фильм зрители увидели уже после смерти актёра: 2 октября 1971 года он умер от сердечной недостаточности. Незадолго до смерти актёр получил звание Заслуженного артиста РСФСР. Похоронили Павла Шпрингфельда на Ваганьковском кладбище.

Супруга Клавдия пережила мужа на 42 года. Она много снималась в кино, в основном во второстепенных ролях, но зрители помнят её в таких фильмах, как «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Человек-невидимка».

Она организовала клуб женщин «Москвичка». Там она бесплатно выступала на поэтических вечерах в больницах и домах престарелых.

В 2005 году актриса познакомилась с композитором Алексеем Карелиным и в рамках проекта «Новые Народные Песни Алексея Карелина» много гастролировала по стране, исполняя песни композитора.

Умерла актриса в 2014 году в возрасте 86 лет.

Клавдия Хабарова в фильме «Тени исчезают в полдень», 1971 год

Клавдия Хабарова в фильме «Тени исчезают в полдень», 1971 год

Картина дня

наверх