На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Янина Жеймо из-за мужа повредилась рассудком

Картинки по запросу Янина Жеймо

Роль золушки, этой хрупкой девочки-сироты, Жанина исполняла будучи уже давно взрослой женщиной. На момент съемок ей было 37 лет. Но маленький рост, тонкий голос и белокурые локоны позволили артистке безукоризненно влиться в сказку. Однако жизнь самой Янины, в отличии от её героинь, была вовсе не сказочной. А местами, напротив, напоминала фильм ужасов.

Уроженка Польши Янина Жеймо (фото с сайта kino-teatr.ru)

Уроженка Польши Янина Жеймо

Будущая артистка родилась 29 мая 1909 года в Польше. Её семья принадлежала к фамилии циркачей. Отец продолжил дело предков и создал собственную труппу, в которой кроме него самого, участвовали все его дети. Жанина с трёхлетнего возраста выступала на арене цирка. Сначала ей доверили номера с обручами, а позже девушка была и гимнасткой, и наездницей и даже балериной.

Когда Янине было 14 лет, её отец внезапно ушёл из жизни. Тогда мать и двоё младших детей, которые еще оставались на её попечении, перебрались в Санкт-Петербург. Чтобы зарабатывать на жизнь мать решила делать то, что единственно умела - выступать на арене. Женщина организовала шоу "Трио Жеймо", которое выступало в стационарном и заезжих цирках.

Янине достался номер с ксилофонами, которые были очень тяжёлые. Именно работа с ними спровоцировала замедление роста. И в дальнейшем девочка так и осталась "метр с кепкой", хотя до 14 лет она развивалась нормально.
Когда же Жеймо достигла совершеннолетия, то решила уйти из цирка и поступить в театр, для чего закончила актёрские курсы. Тогда девушка и представить себе не могла, чем обернётся вращение в кругах кинематографа.

Вечно молодая Янина Жеймо (фото с сайта kinoistoria.ru)

Вечно молодая Янина Жеймо

С ростом, не доходившим до 150 см, и вечно наивным взглядом Янина раз за разом получала роли детских персонажей. А в фильме "Мишки против Юденича" Жеймо и вовсе сыграла маленького мальчика....

Дальше были фильмы "Шинель", "Братишка", "Новый Вавилон", "Разбудите Леночку" и другие, принёсшие артистке известность в артистических кругах. Когда же Янина сыграла в фильме "Подруги", её популярность взлетела до небес. Поклонники присылали миниатюрной артистке мешки писем, среди которых регулярно встречались предложения руки и сердца.

Но какие-бы фильмы не были в её копилке, экранизация сказки "Золушка" навсегда закрепит за Жеймо образ доброй простолюдинки, которая благодаря своему отзывчивому сердцу, встретила принца. На момент съемок Жеймо было 37 лет, но как ни странно, этот факт не вызывает диссонанса и Золушка выглядит вполне убедительно юной девушкой.

Янина Жеймо в роли Золушки (blogimam.com)

Янина Жеймо в роли Золушки

После оглушительного успеха этой истории Янина успела сняться только в одном фильме, в котором наконец-то ей достался роль взрослого человека. Это была картина "Два друга". На этом карьера в кино для Жеймо закончилась и для этого была совсем не весёлая причина.

Янина дважды была замужем. Первый раз она вступила в брак ещё во время съемок "Мишки против Юденича". Её будущий супруг работал в этой же картине в роли друга того самого мальчика, которого играла Жеймо. Но этот брак, заключенный второпях, не был счастливым. И хотя в нём появилась дочка, которую назвали так же Яниной, супруги довольно скоро расстались. Причиной была вредная привычка мужа Андрея - любовь к картам. Он мог ночи напролёт просиживать за игральным столом, пока не проиграется в ноль.

Вторым супругом вечно юной артистки стал режиссёр Иосиф Хефиц. Это была настоящая и очень сильная любовь. Но, к сожалению, только со стороны Янины. Однажды она узнала, что муж уже некоторое время встречается с молоденькой артисткой и даже обещает ей бросить семью. Простить такого Жеймо не смогла и сама предложила мужу расстаться.

Янина Жеймо с детьми (фото с сайта vokrug.tv)

Янина Жеймо с детьми

Второй развод актриса перенесла далеко не так просто, как первый. Она до физической боли любила мужа до самого конца, но и жить с пониманием его предательства не могла себе позволить.

У Жеймо начались страшные депрессии. Её состояние доходило до того, что она просто не узнавала родных детей. Она могла заблудиться в квартире, не разбирала букв и испытывала звуковые галлюцинации. Когда родные забили тревогу и настояли на госпитализации Янины в психиатрическую лечебницу, то за дело взялся молодой врач с нетрадиционными взглядами на медицину.

Когда состояние артистки нормализовалось настолько, что она постоянно уже пребывала в здравом уме, доктор отпустил Янину домой и прописал микстуру собственного изготовления. Не трудно догадаться, что это была простая вода. Тем не менее вера в том, что благодаря этому лекарству она поправится, позволила Жеймо обрести ясность ума и спокойствие души.

Не смотря на перенесённую травму сердца артистка не перестала верить в любовь. Она смогла выйти замуж в третий раз за режиссёра Леонида Жанно, вместе с которым вернулась к себе на родину, в Польшу.

Как потом признавалась артистка, она не испытывала к мужу той бури эмоций, которая была в предыдущем браке. Но покой и душевный комфорт, который ей мог дать Леонид, были Жеймо дороже всяких эмоций.

Ушла из жизни Янина Жеймо в своей квартире в возрасте 78 лет. На тот момент она перенесла два инфаркта. Когда сердце вновь начало барахлить, артистка потянулась за лекарством, но принять его уже не успела.

Источник

Картина дня

наверх