На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Звукорежиссёр посмертного альбома Фриске: У семьи Жанны нет прав на эти песни

Сергей Харута, участвовавший в записи последних треков звезды, рассказал о ситуации с авторскими правами.

Новый скандал вокруг имени покойной Жанны Фриске на этот раз разгорелся вокруг творческого наследия звезды. В центре разбирательств оказались неизданные песни, о существовании которых сообщил Лайф. О своём намерении распоряжаться посмертным альбомом певицы уже заявила семья Жанны Фриске. Лайф разыскал звукорежиссёра Сергея Харуту, принимавшего непосредственное участие в создании последних записей Фриске на студии продюсера Андрея Грозного. В эксклюзивном интервью Лайфу 42-летний Харута, проработавший с Жанной более 10 лет, рассказал о ситуации вокруг издания последнего альбома певицы.

Звукорежиссёр Жанны Фриске Сергей Харута Фото: соцсети
 
Звукорежиссёр Жанны Фриске Сергей Харута  

Почему эти песни не попали ни в один из выпущенных альбомов Жанны? 

Многие песни, которые записывались, не входили в альбомы. На самом деле их гораздо больше восьми, примерно штук 25. Они создавались в рабочем варианте и по разным причинам не издавались. Зачастую из-за того, что мы думали, что они "не выстрелят" и не станут хитами. Андрей Грозный — композитор и продюсер Жанны, с которым мы вместе работали над её проектом, написал массу песен, но не все они выходили в свет. Некоторые из обнародованных ныне даже не проходили финальную обработку, например, трек "Конфета". Все эти песни были записаны в период с 2006 по 2010 год. Кстати, у известной песни Жанны "А на море белый песок" было три варианта аранжировки, но выигрышным стал только один. В то время было сложно, потому что мы не знали в какую сторону "двигать" Жанну, не могли определиться с музыкальным направлением. Изначально она не задумывалась как поп-проект. Напротив, мы рассчитывали, что она станет противоположностью группе "Блестящие". Но, увы, тогда приносила прибыль лишь попса. Для нас самих было удивительно, что музыкальное лицо Жанны станет таким популярным.

Жанна Фриске Фото: L!FE
 
Жанна Фриске 

Кому принадлежат права на неизданные песни Жанны?

Все права всегда принадлежали не Жанне, а Андрею Грозному. Она ничем не владела. При всём ажиотаже вокруг Жанны Фриске следует признать, что она была лишь продуктом шоу-бизнеса, который являлся результатом работы большой команды. Над песнями Жанны трудились два поэта, большой штат музыкантов, мы с Андреем и ещё много других людей. Фриске была лишь лицом компании, обычным наёмным сотрудником, как и все мы. За всё время она не написала ни одной строчки, ни одной ноты. Это полностью продюсерский проект. Глупо думать, что права на песни могут быть у Жанны, сомневаюсь, что Андрей их отдал бы ей, даже при жизни. Родные певицы, на мой взгляд, зря претендуют — у них нет прав на эти песни.

Жанна Фриске и продюсер Андрей Грозный (справа)  Фото: L!FE
 
Жанна Фриске и продюсер Андрей Грозный (справа) 

Чем закончилось ваше сотрудничество с Жанной?

В какой-то момент Жанне показалось, что она очень высоко летает и может всё. Она почувствовала, что всё, чего достигла, — это только её заслуга и стала игнорировать нас.  Такое, к сожалению, часто случается в шоу-бизнесе. Звёздность очень тяжело преодолеть. По этой причине мы с Андреем ушли. Так закончился проект "Жанна Фриске". Для нас это не было просто коммерцией, мы вкладывали в дело душу. Все последующие песни Жанны уже не достигали такого успеха.

Вы сами хотели бы, чтоб посмертный альбом Жанны Фриске увидел свет?

С одной стороны, мне приятно, что эти песни будут изданы и зазвучат. Среди них действительно много хороших. С другой стороны, думаю, это спекуляция. Их выпуск сейчас — повод и возможность заработать, а не дань памяти о Жанне. В этом случае семья Фриске, привлекающая так много внимания, ведёт себя неправильно.

 

Источник

 

Картина дня

наверх