На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Кем по происхождению на самом деле является Михаил Боярский?

Известный российский актер Михаил Сергеевич Боярский имеет польские корни и происходит из очень известной фамилии. В его роду удивительным образом сплелись судьбы людей, которые выбрали для себя два взаимоисключающих поприща - священничество и актерство.

Кем по происхождению на самом деле является Михаил Боярский?

Прадедушка актера, Иван Иванович Сегенюк был польским псаломщиком, или попросту дьяком. Он удачно женился на наследнице старинного дворянского рода Боярских, Феликсе Венедиктовне. Она тоже была православной полькой. У четы родилось двое сыновей: Иван, названный в честь отца, и Александр. Иван выбрал военную службу, участвовал в Первой мировой, а позднее стал красноармейцем. Александр, дедушка Михаила Боярского, пошел по стопам своего отца и стал священником. Но он был не обычным служителем церкви, а очень значительной, даже в какой-то степени определяющей в истории церкви личностью. Родился Александр Сегенюк в польской деревушке Копылово. 
Учился в Волынской семинарии, из которой однажды был даже изгнан из-за своих слишком уж вольных для священника взглядов. Александру Ивановичу были близки воззрения Льва Толстого, за что учителя обвиняли его в вольнодумстве. После покаяния ученику разрешили вернуться в учебное заведение. Завершил свое образование Александр Сегенюк в Санкт-Петербурге, где окончил духовную академию и даже получил ученую степень. Позднее он взял себе более благозвучную фамилию матери. Александр Боярский был рукоположен иереем, позднее протоиереем и митрополитом. Он известен как митрополит Кинешемский и Ивановский, а также один из видных деятелей обновленческого раскола. Еще будучи протоиереем, помогал крестьянам и солдатам. По подозрению в насмешках над советской властью подвергался гонениям и арестам в 20-ые годы. Обвенчан был с Екатериной Бояновской, дочерью директора госбанка. У них родилось четверо сыновей, ни один из которых не пошел по стопам отца. Алексей, Николай и Сергей стали артистами, а Павел — инженером. 
Актерская династия. Отец Михаила Боярского, Сергей Александрович, был довольно известным в начале XX века театральным актером. Также играл небольшие роли в кино («Человек-амфибия», «Земля, до востребования», «Соломенная шляпка» и пр.). Он был женат дважды. Вторая супруга, Екатерина Мелентьева, и стала матерью известного советского и теперь уже российского актера Михаила Боярского. Она и сама была актрисой, играла на сцене Ленинградского театра комедии. Сводный брат Михаила, Александр, тоже пошел по актерской стезе. Дети Михаила Боярского также выбрали творческие профессии. Сын Сергей стал музыкантом, а впоследствии занялся еще и бизнесом. Дочь Елизавета — очень известная сейчас актриса. Так постепенно род польских священников превратился в российскую актерскую династию.

 

источник

Картина дня

наверх