На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 989 подписчиков

Свежие комментарии

  • галина еличева
    Старший сын мамина копия👍Как живут сейчас ...
  • Андрей Шубин
    это не шутка у него действительно огромная лысина... ну я это так не осуждаю.Певец Эмин Агалар...
  • Сергей Дроздов
    очень хорошая статья - спасибо!!!Жизнь каких звезд...

Жизнь невозможного и гениального Александра Кайдановского

«Человек он был трудный, но я восхищался им, глядел снизу вверх. Кайдановский был человек невероятный — он мог виртуозно материться, болтать на бандитском жаргоне, а мог всю ночь говорить с тобой о литературе, о вещах, которых здесь не знал ни один специалист…» — так Леонид Филатов охарактеризовал актера в выпуске программы «Чтобы помнили» о Кайдановском.

Легендарный Сталкер действительно был человеком не простым: чуть что не по его, уходил без лишних разговоров.

Сам выбрал профессию, которую затем бросил. Бросил театр, в который попал по распределению.  Бросит трех своих женщин, которые его любили..

Актер родился в Ростове-на-Дону.
Мать была режиссером детских спектаклей и обожала окружать себя поклонниками, отец ревновал и устраивал скандалы.
Впечатлительный мальчик сбегает от родителей к бабушке, затем попадает в интернат. После того как родители развелись, он выбирает семью отца и мачехи. 

 Окончив восьмилетку, получает аттестат о неполном среднем и уезжает в Днепропетровск.

Поступил там в техникум  на сварщика, но и здесь характер подвел. Разругавшись с преподавателем, строптивый студент собрал вещи и бросил техникум.

Актер возвращается в  Ростов и подает документы в училище искусств.  Гены мамы звали его в лоно искусства.

Поступил на актерский с первого раза и наступает период полного приятия себя и дела, которым увлекся. Никаких ссор, скандалов.

После Ростовского училища искусств он попал по распределению в Ростовский же драматический театр. Как только Кайдановскому представилась возможность пообщаться с главным режиссером, он заявил, что желает получить главную роль в новом спектакле. Когда еще неоперившемуся юноше было отказано, он рассчитался из театра и укатил в Москву.

На вступительных экзаменах в школу-студию МХАТ его сразу отметили и приняли, но через месяц он сбегает и оттуда.

Свой поступок он объясняет тем, что сами Станиславский с Немировичем-Данченко так смотрят на него с портретов, что страшно даже дышать.

Похожая история происходит с актером и в «Щуке», куда он поступил с такой же легкостью, правда продержался дольше.«Скучно», — жаловался Кайдановский в письмах своей возлюбленной, Ире Бычковой, которая осталась в Ростове.

Вскоре девушка приезжает в Москву и они расписываются.

Жили в ужасных условиях, на первом этаже старенького, разрушающегося дома. После рождения дочки Дашеньки жить в таких условиях стала невыносимо.

Роль Гамлета в театре имени Вахтангова окрылила актера. Теперь он мечтал о роли князя Мышкина, но интриги и сплетни зыбили его из колеи, он снова увольняется. И призывается в армию.
Ему очень повезло -  рядового кавалерийского полка при «Мосфильме» заметил Михалков и тут же отдал главную роль в прославившем в одночасье Кайдановского кинофильме «Свой среди чужих, чужой среди своих».
Жена с дочерью  страдали от несносного характера мужа, ссоры и угрозы не производили на него впечатления. И  однажды Кайдановский просто не пришел домой и с того момента стал жить с артисткой, которой будет на протяжении долгих лет отдано сердце непокорного гения.

Эта девочка по праву могла причислить себя к золотой молодежи: выросла на Арбате, училась в престижной школе, вышла замуж за Збруева, имела роман с Тарковским, ушла от него к Арсенову.

Позднее актриса Малявина скажет: отношения с Сашей тянут на огромную книгу мемуаров, такими страстными и неоднозначными они были.

И действительно, одних только приключений, в которые влюбленные впутывались, найдется на увесистый томик. Сначала Кайдановского актрисе отрекомендовал Михалков, присматривающий его для своей картины.Указал на сцену, показывая артиста, а Валя подумала на Филатова и еще некоторое время путала актеров.

Потом холодного нервного блондина оценил ее супруг, режиссер Павел Арсенов. Стал звать в гости, но тот не соглашался. Уже потом Кайдановский объяснит Вале, что давно любил ее и не смог бы смотреть в глаза ее мужу, так тепло относящемуся к его работе.

Кайдановский мечтал сделать ее своей женой. Но пока оба оставались в браке и вторые половинки не собирались идти на развод. Страсти кипели так, что однажды влюбленные решили уйти из жизни вместе, как Ромео и Джульетта.

Малявина немедленно полоснула себя лезвием по венам, а Кайдановский никак не решался.

Актриса ему помогла, да так глубоко, что влюбленные залили кровью всю квартиру, а потом два дня провели в больнице.

Сумасшедшие отношения не могли продолжаться вечно, от них устали все и в первую очередь сами влюбленные.

Он чувствовал себя одиноким и стал встречаться  со случайными женщинами, а потом  его познакомили с молоденькой влюбленной в актера по уши Женей Симоновой. Он потянулся к этой тонкой девочке с распахнутыми глазами поверив, что именно она его спасет.

Симонова действительно без ума любила своего талантливого мужа.

Она родила ему дочь и своими маленькими крепкими руками удерживала его от падения.

А он беспричинно ревновал и мучил, терзал и придумывал оправдания своим поступкам.

Брак был обречен.

Дела актера пошли на лад. Он стал настоящей персоной грата даже за рубежом. В 1995 году актер входил в состав жюри Каннского кинофестиваля наряду с Клинтом Иствудом и Катрин Денев.

Получил квартиру в центре Москвы — до этого Кайдановский, когда не жил с женщинами, по‑прежнему ютился в коммуналке.

А за три недели до своей смерти актер снова женился.

Его избранницей стала 23-летняя актриса Инна Пиварс. Он надел в день бракосочетания фрак и бабочку, а вот некоторые его друзья считали такую женитьбу мезальянсом и просто проигнорировали торжество.

По роковой случайности память от этого бракосочетания осталась только в сердцах участников: фотопленка, на которую снимали событие оказалась полностью засвеченной. А через три недели у Кайдановского случился третий в его жизни инфаркт.Коллеги актера говорили, что в Кайдановском была какая-то тайна, на экране и в режиссуре артист был неповторим. К тайне Кайдановского можно было приобщиться, но разгадать секрет шарма и неповторимости актера никому не удалось ни при жизни артиста, ни после смерти.

Дети Ванюшина (1973)
 
Драма на охоте (1970)
 
Под крышами Монмартра (1975)
 
Свой среди чужих, чужой среди своих (1974)
 
 
 

 

 
 

Картина дня

наверх