На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ШоубиZZZ - всё о звёздах

71 994 подписчика

Свежие комментарии

Самые необычные надгробия знаменитостей

6 января 1993 года ушел из жизни всемирно известный артист балета Рудольф Нуриев. Согласно желанию звезды, он был похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем, а его надгробие стало настолько же уникальным, насколько уникальным был и сам танцор. Многие знаменитости еще при жизни самостоятельно проектируют свои надгробия и памятники, ну а кому-то дань уважения воздают поклонники и наследники. При этом частенько украшения могил известных людей представляют собой настоящие произведения искусства.

Рудольф Нуриев. После смерти артиста один из ведущих художников Парижской Оперы Энцо Фриджерио, бывший другом и коллегой танцора, предложил оформить его могилу в виде восточного ковра ,поскольку Нуриев любил старинные ковры и древний текстиль разных стран.

На собранные друзьями танцовщика средства в 1996 году надгробие было изготовлено в итальянской мозаичной мастерской Акомена Спацио Мозаико. При этом мозаика выполнена настолько качественно, что на ней практически не видно швов между мелкими элементами.

Некоторые туристы даже спрашивают, намокает ли ковер под дождем и как часто его меняют, настолько реалистичным получилось надгробие.

Вацлав Нижинский. Еще один российский танцовщик и хореограф польского происхождения, один из ведущих участников Русского балета Дягилева, также захоронен в Париже, на кладбище Монмартр.

Юрий Никулин. Могилу всеми любимого актера украшает скульптурная композиция: курящий задумчивый актер в шляпе, у ног которого лежит ризеншнауцер - первая собака, которую артист привез из-за границы.

Фредди Меркьюри. Хотя прах певца и был развеян, его местом памяти и своеобразным надгробием считается скульптурный портрет в швейцарском Монтре. Изваяние было изготовлено в 1996 году, спустя пять лет после смерти актера.

Прах Меркьюри вопреки расхожему мнению не был развеян. Место захоронения его праха долго оставалось загадкой для широкой публики, но не так давно его нашли.
Он покоится на кладбище Кенсал Грин (англ. Kensal Green Cemetery) в Западном Лондоне.


Самые необычные надгробия знаменитостей
Джон Уэйн. После смерти легенды американского кино, его могила стояла без памятника почти 20 лет. Сам актер просил написать на надгробии: "Уродливый, сильный и достойный", однако вопреки его воле на камне изобразили сцену из вестерна и поместили цитату: "Завтра - самое важное в жизни. Оно приходит к нам в полночь очень чистым. Это прекрасно, когда оно приходит и оказывается в наших руках. Завтра надеется, что мы кое-что узнали из “вчера”."

Джими Хендрикс. Музыкант похоронен в Мемориальном парке Гринвуд в Рентоне, штат Вашингтон, а его могилу украшает величественный каменный павильон.

Бак Оуэнс. Пожалуй, самый узнаваемый кантри-исполнитель 20 века умер в 2006 году после сердечного приступа и был похоронен в Бейкерсфилде, Калифорния, а его мавзолей не оставляет сомнений о том, что в нем похоронен музыкант.

Джим Моррисон. Могила музыканта - одна из самых посещаемых достопримечательностей Парижа, причем примечательна она граффити, памятными надписями и сувенирами, оставленными на ней поклонниками. Надгробие Моррисона воровали и разрушали столько раз, что теперь оно под охраной.

Майкл Джексон. Останки поп-короля хранятся в безымянном склепе на знаменитом кладбище Forest Lawn в Калифорнии. Хотя он наполнен цветами и другими подарками от поклонников, склеп закрыт от посетителей и постоянно охраняется.

Останки писателя Жюля Верна захоронены на кладбище Cimetière de la Madeleine и снабжены довольно жутковатым надгробием.

Сэр Исаак Ньютон был настолько посвящен науке при жизни, что даже по его надгробию это становится очевидно.

Певица и автор песен Синди Уокер не рассталась с любимым инструментом даже после смерти.

Надгробие Эдгара Алана По, скончавшегося в 1849 году, венчает ворон, символ которого неизменно присутствовал в творчестве писателя. Могила примечательна еще и тем, что кто-то постоянно оставляет на ней бутылку с выпивкой.

Могила Джона Кеннеди, убитого в 1963, выглядит строго и величественно в компании “вечного огня”.

Мерв Гриффин. Примечательно не само надгробие телезвезды, а эпитафия на нем: “Я не вернусь после этого сообщения”.

Принцессу Диану похоронили в Альторпе, Северный Хэмпшир, на красивом острове, окруженным небольшим озером, в котором обитают четыре лебедя.

Это могильный камень Оскара Уальда в Париже.

В какой-то момент появилась традиция оставлять писателю “поцелуй” на стенке гробницы.

Тело ирландского писателя Джеймса Джойса похоронено в могиле рядом с его женой и сыном, за которой наблюдает его же статуя.

Боб Марли скончался от рака в в 1981 году в возрасте 36 лет. Его могила помещена в обширный мавзолей, установленный всего в нескольких футах от его дома детства в в деревне Девять миль. Вся конструкция напоминает скорее небольшой домик, нежели захоронение.

Памятник Брюса Ли на кладбище Лейквью в Сиэтле привлекает людей со всего мира.

Звезда моды Коко Шанель похоронена в швейцарском городе Лозанна, а ее элегантную надгробную плиту дополняет цветочная композиция, выполненная в форме логотипа Chanel.

Хотя Джон Леннон и был кремирован, а судьба его праха осталась загадкой, люди толпами посещают Мемориал Strawberry Fields в Центральном парке Нью-Йорка, чтобы отдать ему дань уважения.

Актер-ветеран Джо Мафела был похоронен на кладбище Вестпарк в Йоханнесбурге, а его надгробие представляет собой копию гостиной с плазменным телевизором, журнальным столиком и диваном.

Это надгробный камень музыканта и актера Фернана Арбело, который скончался в 1990 году. Он был похоронен на кладбище Пер-Лашез, а на его надгробном камне изображено, как он держит лицо своей жены, поскольку актер пожелал смотреть на него вечность.

Актриса Керри Фишер была похоронена в Голливуде рядом со своей матерью Дебби Рейнольдс. Их могилы украшает комбинированное надгробие, призванное показать глубину их эмоциональной связи.


Этот надгробный камень принадлежит Джеку Кроуэллу, который владел последней фабрикой по производству деревянных прищепок в США.

Комедийный актер Джек Леммон и после смерти не утратил чувства юмора: на его надгробии размещена надпись: “Джек Леммон внутри”.

Боб Хоуп. Американский комик, актер театра и кино покоится под могильным камнем в виде сцены.

Виктор Мэтьюр. Могилу легенды Голливуда венчает изваяние рыдающего ангела.

Джонни Рамон. Участник группы The Ramones изображен на могильном изваянии дающим концерт.

Могила Карла Маркса выглядит монументально, а изваяние сопровождает призыв “Пролетарии всех стран объединяйтесь”.

Бельгийский писатель Жорж Роденбах похоронен под могильным камнем, из которого будто выходит его бронзовая копия с розой в одной руке.

Могила французского журналиста Виктора Нуара стала негласным символом любви и плодородия. Традиция гласит: если вы хотите найти прекрасного любовника, вы должны поцеловать изваяние в губы, если вы хотите забеременеть, просто коснитесь его правой ноги, если вы хотите иметь близнецов, коснитесь его левой ноги. Ну и еще один орган также довольно часто трогают посетители.

Могила Фредерика Шопена с нежным, как и его музыка, изваянием.

Теодор Жерико. Гробница французского живописца в Пер-Лашезе украшена его бронзовым изваянием с кистью и палитрой в руках, а на одной из сторон расположена бронзовая версия его картины "Плот Медузы".

Федор Шаляпин скончался 12 апреля 1938 г., был похоронен на кладбище Батиньоль, но в октябре 1984 г. его прах перенесли на Новодевичье кладбище в Москве, где и открыли памятник, выполненный скульптором Алексеем Елецким.

Никита Богословский. Музыка композитора звучит во множестве советских фильмов, а его надгробие на Новодевичьем кладбище выполнено в форме крышки рояля.

Арчил Гомиашвили. Многие считают актера "лучшим Остапом Бендером всех времен". Похоронен он на Троекуровском кладбище и именно скульптура в образе Великого комбинатора и украшает его могилу.

А это надгробие Савелия Крамарова.

Анна Политковская. Пожалуй, самое необычное и образное надгробие знаменитости на Троекуровском кладбище..

А это памятник Михею, лидеру группы “Джуманджи”.

Лежащие в этих могилах не были знаменитостями и прославились именно благодаря надгробиям. Католической женщине и ее мужу-протестанту не разрешили быть похороненными вместе.

А две руки соединяют могилы через стену.

А этот уникальный памятник изображает мальчика, который всю жизнь был привязан к инвалидному креслу. Скульптура - символ освобождения от земного бремени.

всё


"Боря Газировка" - тоже в своём роде знаменитость

Кузьминское кладбище в Москве

"На прошлой неделе промелькнуло сообщение,
что убит предприниматель РыЖков,
вице-президент Федерации Конного спорта.

Не стала ничего сообщать на форуме, т.к.
слишком много перепутали журналисты в своём репортаже.
(фамилию "переврали", должность перепутали...)

Сегодня печальные новости подтвердились.
Виктор Иванович РыШков - убит.
На границе Тульской и Московской областей у него было крупное хозяйство. Занимался разведением чистокровных верховых, арабских, ахалтекинских лошадей. Имелось небольшое количество тракенов. Рышков увлекался парфосной охотой, в хозяйстве порядка 50 собак - русских гончих. Есть несколько русских псовых.
Виктор Иванович одно время был Президентом Федерации конного спорта, но точно не помню - Москвы или Московской области. Помогал финансово организации; когда понял, что люди не хотят и не умеют работать, а тратят деньги на свои личные нужды, ушел с поста Президента. Оказывал значительную финансовую помощь Федерации Драйвинга России. Одно из соревнований полностью провели за его счёт.
Плохо представляю, что теперь будет с лошадьми? Думаю - наследники быстро найдуться, но будут ли продолжать его дело?
А судьба собак - абсолютно не предсказуема......Как, куда и кому ух пристроить? Да в таком количестве........Сколько им мяса нужно каждый день?
Весной прошлого года большое количество арабских лошадей фермы "Станица" было отправлено в Польшу, на Варшавский ипподром. Порядка 20 голов. Ну, думаю - люди выберуться....(Тренером работает Вася Юрченко, опытный конник и предприимчивый человек) А что будет с лошадьми?
Вывезти их домой - транспортировка, оформление, кто и на какие деньги будет это делать? А лошадей надо элементарно кормить!
Это тебе не Московский ипподром, у соседей не одолжишься......

Печально всё это......Год Лошади закончился, и теперь на конных людей какой-то мор напал! За несколько дней до этого события пришло сообщение о гибели (убийстве) Андрея Летунова. Одного из энтузиастов отечественного драйвинга. Такие вот дела..........

Самые необычные надгробия знаменитостей

Самые необычные надгробия знаменитостей

Самые необычные надгробия знаменитостей
Памятник Клавдии Ивановны Шульженко на Новодевичьем кладбище.

Самые необычные надгробия знаменитостей
Человек -легенда, прототип Мересьева - героя повести Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке". Бронзовая скульптура в полный рост. Кстати, памятники летчику стоят в Комсомольске-на-Амуре и в его родном городе Камышине.Алексей Маресьев (1916 - 2001)

Самые необычные надгробия знаменитостей

Самые необычные надгробия знаменитостей

Картина дня

наверх